Quem Pode Jogar?

dir: Marcos Ribeiro

Lista dos longas-metragens

produzidos durante a década no Brasil

Logo tipologia branco PNG menor.png

2020

# _

#eagoraoque
dir: Jean-Claude Bernardet e Rubens Rewald


2
dir: Marcelo Presotto


3 Refeições
dir: Maria Maia

5 Casas
dir: Bruno Gularte Barreto


10 Horas Para o Natal
dir: Cris D’Amato


50 Anos do Tri
dir: André Gallindo

A _

A Cisterna
dir: Cristiano Vieira

 

A Espera de Lis
dir: Bruno Torres

 

A Flecha e a Farda
dir: Miguel Antunes Ramos

 

A Glória Eterna
dir: Ricardo Taves, Adriano Esteves

 

A Luz de Mario Carneiro
dir: Betse de Paula

 

A Morte Habita à Noite
dir: Eduardo Morotó

 

A Ponte de Bambu
dir: Marcelo Machado

 

A Queda
dir: Diego Rocha

A Senhora que Morreu no Trailer

Alberto Camarero e Alberto de Oliveira

 

Advento de Maria
dir: Vinicius Machado


Agora
dir: Dea Ferraz

 

Aleluia, o Canto Infinito do Tincoã

dir: Tenille Bezerra

 

Alfabeto Sexual
dir: André Medeiros Martins


Alice & Só
dir: Daniel Lieff


Alípio
dir: Caco Souza


Amador
dir: Cris Ventura


Ana. Sem Titulo
dir: Lucia Murat

 

Antena da Raça
dir: Luis Abramo e Paloma Rocha


Aos Pedaços
dir: Ruy Guerra


Aponta Pra Fé – Ou Todas as Músicas da Minha Vida
dir: Kalyne Almeida


As Cores do Divino
dir: Victor Costa Lopes

 

Atravessa a Vida
dir: João Jardim

B _

 

Benjamin Zambraia e o Autopanóptico
dir: Felipe Cataldo

Boa Noite
dir: Clarice Saliby

C _

Cabeça de Nego
dir: Deo Cardoso


Cadê Edson?
dir: Dácia Ibiapina


Candango: Memórias de Um Festival
dir: Lino Meirelles


Canto dos Ossos
dir: Jorge Polo e Petrus de Bairros


Casa de Antiguidades
dir: João Paulo Miranda


Cavalo
dir: Rafhael Barbosa e Werner Salles

 

Chico Rei Entre Nós
dir: Joyce Prado

Cidade Correria – Um Bando de Artistas
dir: Juliana Vicente e Washington Deoli


Cidade Pássaro
dir: Matias Mariani

 

Como Vivem os Bravos
dir: Daniell Abrew


Contos do Amanhã
dir: Pedro de Lima Marques

 

Cova Rasa
dir: Marcelo Bendotti


Cracolândia
dir: Edu Felistoque


Curral
dir: Marcelo Brennand

D _

Danças Negras
dir: João Nascimento e Firmino Pitanga


De Olhos Abertos
dir: Charlotte Dafol


De Perto Ela Não É Normal
dir: Cininha de Paula


Deborah! O Ato de Casa
dir: Luiz Alberto Cassol


Dente Por Dente
dir: Júlio Taubkin e Pedro Arantes


Dentro da Minha Pele
dir: Toni Venturi e Val Gomes

Depois de Ser Cinza
dir: Eduardo Wannmacher


Depois do Vendaval
dir: José Carlos Asbeg, Luiz Arnaldo Campos e Sérgio Péo

 

Desterro
dir: Maria Clara Escobar

 

Diga Meu Nome
dir: Juliana Chagas Gouveia


Domina Nocturna
dir: Larissa Anzoategui


DNA Abdelmassih
dir: Luis Claudio Latgé

E _

É Rocha e Rio, Negro Leo
dir: Paula Gaitán


Elton Medeiros – O Sol Nascerá
dir: Pedro Murad


Encantadeiras – O Canto e o Encanto das Quebradeiras

de Coco Babaçu
dir: Betse de Paula


Entre Nós Talvez Estejam Multidões
dir: Aiano Bemfica e Pedro Maia de Brito


Entre Nós, Um Segredo

dir: Beatriz Seigner e Toumani Kouyaté

Espero que Esta te Encontre e que Estejas Bem
dir: Natara Ney

 

Esquadrão EAS: Antissequestro
dir: Marcos Dartagnan


Eu Menti Pra Você
dir: José Eduardo Belmonte


Eu Não Sou Racista
dir: CD Vallada


Êxtase
dir: Moara Passoni

F _

Faça Você Mesma
dir: Leticia Marques

Filmefilia – Um Fax para Godard

dir: Well Darwin, Eduardo Bonzatto, Sérgio Gag e Stela Ramos

G _

Garoto – Vivo Sonhando
dir: Rafael Veríssimo


Glauber, Claro
dir: César Meneghetti

Gyuri

dir: Mariana Lacerda

H _

Helen
dir: André Meirelles Collazzo


Hip Hop e o Mercado: O Rap
dir: Leo Pappel e Rodrigo Furlani

Homens Pink

dir: Renato Turnes

I _

Ingrõny – Pisada Forte
dir: Coletivo Beture de Cineastas Mebengokre (Kayapó)


InVisíveis – Pedal Cidadão & Outras Histórias
dir: Léo Miguel


Ioiô de Iaiá
dir: Paula Braun

Irmã
dir: Luciana Mazeto e Vinícius Lopes


Ivan, o Terrírvel
dir: Mario Abbade

J _

Jair Rodrigues – Deixa que Digam
dir: Rubens Rewald

K _

King Kong en Asunción
dir: Camilo Cavalcante

Konder: O Protagonismo da Simplicidade

dir: Gabriel Mellim, Igor de Vetyemy

L _

Lamaçal
dir: Franco Verdoia


Libelu – Abaixo a Ditadura
dir: Diógenes Muniz


Liberta
dir: Ivan 13P


Lima Barreto
dir: Luiz Antonio Pilar

Limiar
dir: Coraci Ruiz

 

Lorna Washington: Sobrevivendo a Supostas Perdas
dir: Augusto Sevá


Luz Acesa
dir: Guilherme Coelho

 

Luz nos Trópicos
dir: Paula Gaitán

M _

Mães do Derick
dir: Denise Kelm


Mascarados
dir: Marcela Borela e Henrique Borela


Me Chama que Eu Vou
dir: Joana Mariani

 

Memórias Afro-Atlânticas
dir: Gabriela Barreto

Ménage
dir: Luan Cardoso

 

Meu Nome É Bagdá
dir: Caru Alves de Souza

 

Mudança
dir: Fabiano de Souza


Mulher Oceano
dir: Djin Sganzerla

N _

Na Dança
dir: Roberto Gervitz


Não Nasci Para Deixar Meus Olhos Perderem Tempo
dir: Cláudio Moraes


Não Vamos Pagar Nada
dir: João Fonseca

 

Nas Asas da Pan Am
dir: Silvio Tendler


Nas Mãos de Quem Me Leva
dir: João Côrtes


Natureza Morta
dir: Clarissa Ramalho

Nazinha – Olhai Por Nós

dir: Belisário Franca


Negro em Mim
dir: Macca Ramos


Neojibá – Música que Transforma
dir: Sérgio Machado e George Walker Torres


No Gogó do Paulinho
dir: Roberto Santucci


Nós, que Ficamos
dir: Eduardo Monteiro


Nuhu Yãgmu Yõg Hãm: Essa Terra é Nossa!
dir: Isael Maxacali, Sueli Maxacali, Carolina Canguçu

e Roberto Romero

O _

O Bem Virá
dir: Uilma Queiroz

 

O Cemitério das Almas Perdidas
dir: Rodrigo Aragão


O Céu Perdeu a Cor
dir: Gustavo Serrate

 

O Clube dos Anjos
dir: Ângelo Defanti

 

O Filme da Minha Vida
dir: Alvarina Souza Silva

 

O Índio Cor de Rosa Contra a Fera Invisível: A Peleja de Noel Nutels
dir: Tiago Carvalho

 

O Lodo
dir: Helvécio Ratton

 

O Melhor Verão das Nossas Vidas

dir: Adolpho Knauth

 

O Mergulho na Piscina Vazia
dir: Edson Fogaça

O Pergaminho Vermelho

dir: Nelson Botter Jr.

O Peso de uma Promessa
dir: Arnaldo Silveira

 

O Reflexo do Lago
dir: Fernando Segtowick

 

O Samba É Primo do Jazz
dir: Ângela Zoé

 

O Silêncio da Chuva
dir: Daniel Filho

 

Operação Pedro Pan
dir: Kenya Zanatta e Mauricio Dias

 

Os Escravos de Jó
dir: Rosemberg Cariry

 

Os Espetaculares
dir: André Pellenz

 

Os Quatro Paralamas
dir: Roberto Berliner

 

Ozu Piroclástico
dir: Well Darwin

P _

Pajeú
dir: Pedro Diógenes


Palavras de Rua
dir: Léo Batista e Paula Monteiro


Pão e Gente
dir: Renan Rovida


Para Onde Voam as Feiticeiras
dir: Eliane Caffé e Beto Amaral

 

POP XOP
dir: Natalino Maxakali e Ana Estrela

Por Onde Anda Makunaíma?
dir: Rodrigo Séllos


Por Que Você Não Chora?
dir: Cibele Amaral


Portuñol
dir: Thais Fernandes


Prazer em Conhecer
dir: Susanna Lira

Q _

Quando as Luzes das Marquises Se Apagam
dir: Renato Brandão

R _

Raízes
dir: Simone Nascimento e Wellington Amorim

 

Rio de Vozes
dir: Andrea Santana e Jean-Pierre Duret

Rompecabezas

dir: Dellani Lima

S _

Samba de Santo – Resistência Afro-Baiana
dir: Betão Aguiar

 

Sambalanço – A Bossa que Dança
dir: Fabiano Maciel


Segredos do Putumayo
dir: Aurélio Michiles


Segundo Tempo – De Palestra Itália a Allianz Parque

dir: Rogério Zagallo


Sem Filtro: Flamengo
dir: Flávio Barone


Sementes: Mulheres Pretas no Poder
dir: Éthel Oliveira e Julia Mariano

Sequizágua
dir: Maurício Rezende

 

Skull: A Máscara de Anhaguá
dir: Armando Fonseca, Kapel Furman


Sobradinho
dir: Claudio Marques e Marilia Hughes


Super-Cordas Rumo à Terra Sem Mal
dir: Giuliano Nosralla Gerbasi

 

Swingueira
dir: Bruno Xavier, Roger Pire, Yago Gurjão e Felipe de Paula

T _

Taís e Taiane
dir: Augusto Sevá


Ten-Love
dir: Bruno de Oliveira


Tentehar: Arquitetura do Sensível
dir: Paloma Rocha e Luis Abramo


Terapia do Medo
dir: Roberto Moreira


Território Suape
dir: Cecília da Fonte, Laerte Portela e Marcelo Pedroso

Todas as Melodias
dir: Marco Abujamra


Todos os Mortos
dir: Caetano Gotardo e Marco Dutra


Trapaça
dir: Luke Schatzmann


Três Bailarinas
dir: Leonel Costa


Tronco Partido
dir: Isaac Brum

U _

Última Cidade
dir: Victor Furtado


Um Animal Amarelo
dir: Felipe Bragança

 

Um Dia Qualquer
dir: Pedro Von Kruger

Um Presente à Prova de Futuro
dir: Eduardo Rajabally e Sylvio Rocha

 

Utopia Distopia
dir: Jorge Bodanzky

V _

 

Valentina
dir: Cássio Pereira dos Santos


Vento Seco
dir: Daniel Nolasco


Ventos que Sopram
dir: Renato Barbieri


Verlust
dir: Esmir Filho


Vidas Barradas
dir: Cid Faria

Vil, Má
dir: Gustavo Vinagre


Virar Mar
dir: Philipp Hartmann e Danilo Carvalho


Viva o Zé Pereira – História de Gerações
dir: Murilo Almeida


Viola Perpétua
dir: Mário de Almeida

X _

 

Xadalu e o Jaguaretê
dir: Tiago Bortolini de Castro

Xeque Mate

dir: Bruna Piantino

Y _

 

Yãmîyhex: As Mulheres-Espírito
dir: Sueli Maxakali e Isael Maxakali

Z _

 

Ziraldo: Uma Obra que Pede Socorro
dir: Guga Dannemann