Loop
dir: Bruno Bini


dir: Victor Machado


Lugar de Fala
dir: Felipe Nepomuceno


Lusófonas
dir: Carolina Paiva

Lista dos longas-metragens

produzidos durante a década no Brasil

Logo tipologia branco PNG menor.png

2019

# _

1/86
dir: Felipe Leibold

 

30 Anos Blues
dir: Andradina Azevedo e Dida Andrade


30 Anos de Anonimato
dir: Felipe David Rodrigues

30 Dias – Um Carnaval Entre a Alegria e a Desilusão
dir: Valmir Moratelli


1798 – Revolta dos Búzios
dir: Antonio Olavo

A _

A Batalha de Shangri-lá
dir: Severino Neto, Raphael de Carvalho

 

A Colmeia
dir: Gilson Vargas

 

A Cor Branca
dir: Afonso Nunes

 

A Divisão
dir: Vicente Amorim

 

A Febre
dir: Maya Da-Rin

 

A História de Um Silva
dir: Marcelo Gularte

 

A Irmandade
dir: Juscelino Ribeiro

 

A Jangada de Welles
dir: Firmino Holanda e Petrus Cariry

 

A Maldita
dir: Tetê Mattos

A Maravilha do Século
dir: Márcia Paraizo

 

A Mulher da Luz Própria
dir: Sinai Sganzerla


A Mulher e o Rio
dir: Bernard Lessa

 

A Noite Amarela
dir: Ramon Porto Mota


A Nossa Bandeira Jamais Será Vermelha
dir: Pablo Lopez Guelli

 

A Princesa de Elymia

dir: Silvio Toledo

 

A Quarta e Última Morada
dir: Mariana Shellard

 

A Quarta Parede
dir: Hudson Senna

 

A Rainha Nzinga Chegou
dir: Junia Torres e Isabel Casimira Gasparino

 

A Rosa Azul de Novalis
dir: Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro

 

A Torre
dir: Sérgio Borges

 

A Última Gravação
dir: Isabel Cavalcanti e Célia Freitas

 

A Vida Invisível

dir: Karim AÏnouz

 

Abe
dir: Fernando Gronstein Andrade


Abismo Tropical
dir: Paulo Caldas


Abraço – A Única Saída É Lutar
dir: DF Fiúza

Abrindo as Janelas do Tempo
dir: Santiago José Asef


Acqua Movie
dir: Lirio Ferreira


Ainda Temos a Imensidão da Noite
dir: Gustavo Galvão


Alaska
dir: Pedro Novaes


Alceu Valença – Na Embolada do Tempo
dir: Paola Vieira


Alex Câmera 10
dir: Cauê Serur Pereira


Alice Júnior
dir: Gil Baroni


Alma Imoral
dir: Silvio Tendler

 

Amazônia Groove
dir: Bruno Murtinho


Amazônia Sociedade Anônima
dir: Estevão Ciavatta


Amigas de Sorte
dir: Homero Olivetto


Amigo Arrigo

dir: Alain Fresnot


Amor Assombrado
dir: Wagner de Assis

Amor Cinzento
dir: Arnaldo Silveira


Anna
dir: Heitor Dhalia


Antes que Me Esqueçam – Meu Nome É Edy Star IC
dir: Fernando Morais


Antonio & Piti
dir: Vincent Carelli


Aos Nossos Filhos
dir: Maria de Medeiros


Aos Olhos de Ernesto
dir: Ana Luiza Azevedo


Arto Lindsay 4D
dir: André Lavaquial


As Mil Mulheres
dir: Rita Toledo e Carol Benjamin

 

As Órbitas da Água
dir: Frederico Machado

 

Asilo: A Última Curva da Vida
dir: João Marinho Normando


Até Onde Pode Chegar um Filme de Família?
dir: Rodolfo Nazareth Junqueira Fonseca

 

Aurora
dir: Robinson Levy

B _

Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
dir: Bárbara Paz


Bacurau
dir: Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles


Banquete Coutinho
dir: Josafá Veloso

Barretão
dir: Marcelo Santiago


Batalha
dir: Cristiano Burlan

Bate Coração

dir: Glauber Filho

 

Beco
dir: Camilo Cavalcante


Blitz
dir: René Brasil


Blitz – O Filme
dir: Paulo Fontenelle

 

Boca de Ouro
dir: Daniel Filho

C _

Cabrito
dir: Luciano de Azevedo

 

Calidris
dir: Peter Azen


Campus Santo
dir: Márcio Curi


Canções em Pequim
dir: Milena de Moura Barba


Carcereiros – O Filme
dir: José Eduardo Belmonte


Carlinhos e Carlão
dir: Pedro Amorim


Carta Para Além dos Muros
dir: André Canto


Casa
dir: Leticia Simões


Cemitério das Moscas 2: Os Sete Pecados Capitais
dir: direção coletiva

Chão
dir: Camila Freitas


Chorão: Marginal Alado
dir: Felipe Novaes


Chorar de Rir
dir: Toniko Melo


Cinderela Pop
dir: Bruno Garotti


Cinema de Amor
dir: Edson Bastos e Henrique Filho

 

Copo Vazio
dir: Dellani Lima

 

Corpo Quilombo
dir: Leonel Costa


Crisálida – O Filme
dir: Serginho Melo


Currais
dir: David Aguiar e Sabina Colares

D _

De Peito Aberto
dir: Graziela Mantoanelli


De Pernas Pro Ar 3
dir: Julia Rezende


Democracia em Vertigem
dir: Petra Costa


Depois a Louca Sou Eu
dir: Julia Rezende


Depois da Farsa
dir: Cristiano Burlan, Dellani Lima, Frederico Machado

e Taciano Valério

Depois do Fim
dir: Álvaro de Carvalho Neto


Desterro
dir: Caroline D’Ávila e Sandro Langer

 

Desvios
dir: Arthur Lins

Disforia

dir: Lucas Cassales

Divaldo – O Mensageiro da Paz
dir: Clovis Mello

 

Divino Amor
dir: Gabriel Mascaro

 

Diz a Ela que Me Viu Chorar
dir: Maíra Buhler

 

Doidos de Pedra
dir: Luiz Eduardo Ozório


Dorival Caymmi – Um Homem de Afetos
dir: Daniela Broitman


Dorivando Saravá, o Preto que Virou Mar
dir: Henrique Dantas


Dulcina
dir: Glória Teixeira

E _

Ela Disse, Ele Disse
dir: Claudia Castro


Eldorado – Mengele Vivo ou Morto?
dir: Marcelo Tadeu Felipe Sampaio


Eles Vieram de Outro Espaço
dir: Leonardo Michelon

 

Eletronica:Mentes
dir: Dácio Pinheiro, Denis Giacobelis e Paulo Beto


Ely Camargo – Água da Fonte
dir: Thiago Camargo e Julio Vann

 

Em Busca da Cerveja Perfeita
dir: Heitor Dhalia


Empate

dir: Sérgio de Carvalho

 

Encarcerados
dir: Pedro Bial, Fernando Grostein Andrade e Claudia Calabi


Enquanto Estamos Aqui
dir: Clarissa Campolina e Luiz Pretti


Ensaio Sobre o Fracasso
dir: Cristiano Burlan


Entre Mundos
dir: Guilherme Reis

Escuro Horizonte
dir: Pedro Tavares

 

Espero Tua (Re)Volta
dir: Eliza Capai

 

Espírito de Contradição
dir: Fernando Severo


Estou Me Guardando para Quando o Carnaval Chegar
dir: Marcelo Gomes

 

Eu Sou Brasileiro
dir: Alessandro Barros


Eu Sinto Muito
dir: Cristiano Vieira


Eu Sou Mais Eu
dir: Pedro Amorim


Eu, Um Outro
dir: Silvia Godinho


Exorcistas Carinhosos
dir: Vinicius José dos Santos


Expedição 21 – Uma Jornada Pela Independência
dir: Alex Duarte

F _

Fado Tropical
dir: Cavi Borges


Fakir
dir: Helena Ignez


Família de Axé
dir: Tetê Moraes


Favela É Moda
dir: Emílio Domingos


Faz Sol Lá Sim
dir: Claufe Rodrigues


Fé e Fúria
dir: Marcos Pimentel

 

Fendas
dir: Carlos Segundo

 

Fico Te Devendo Uma Carta Sobre o Brasil
dir: Carol Benjamin

 

Filhos de Macunaíma
dir: Miguel Antunes Ramos

Fim de Festa
dir: Hilton Lacerda


Fio da Meada
dir: Silvio Tendler


Fios de Alta Tensão
dir: Sergio Gag


Flores do Cárcere
dir: Paulo Caldas e Bárbara Cunha


Foi no Carnaval que Passou
dir: Leo Leite


Força das Mulheres Pataxó da Aldeia Mãe
dir: Caamini Braz e Vanuzia Bonfim

 

Fotografação
dir: Lauro Escorel

 

Frei Damião – O Santo do Nordeste
dir: Deby Brennand

G _

Gilberto Gil Antologia – Vol1 (1968/87)
dir: Lula Buarque de Hollanda


Giocondo Dias: Ilustre Clandestino
dir: Vladimir Carvalho


Golpe
dir: Guilherme Castro e Luiz Alberto Cassol

Greta
dir: Armando Praça


Guitar Days – An Unlikely Story of Brazilian Music
dir: Caio Augusto Braga


Guriatã
dir: Renata Amaral

H _

Hebe – A Estrela do Brasil
dir: Mauricio Farias

 

História Secreta do Pop Brasileiro
dir: André Barcinski

 

Hopekillers
dir: Thiago Moyses

Horácio
dir: Mathias Mangin

 

Hotel Mundial
dir: Jarleo Barbosa

I _

Incursão
dir: Eduardo P. Moreira e Silvio Toledo


Indianara
dir: Aude Chevalier-Beaumel e Marcelo Barbosa

Intervenção

dir: Caio Cobra

J _

Jackson: Na Batida do Pandeiro
dir: Marcus Vilar e Cacá Teixeira

 

Jorginho Guinle - $ó se Vive Uma Vez
dir: Otávio Escobar

José Aparecido de Oliveira – O Maior Mineiro do Mundo
dir: Mário Lucio Brandão Filho e Gustavo Brandão


Jovens Polacas
dir: Alex Levy-Heller

K _

Kardec
dir: Wagner de Assis

L _

Lama – O Crime Vale no Brasil
dir: Carlos Pronzato e Richardson Pontone

 

Lamento
dir: Diego Lopes e Cláudio Bitencourt


Lar
dir: Lara Dutra


Legalidade
dir: Zeca Brito

Longe do Paraíso

dir: Orlando Senna

M _

M8 – Quando a Morte Socorre a Vida
dir: Jeferson De


Macabro
dir: Marcos Prado


Madame
dir: André da Costa Pinto e Nathan Cirino


Mãe
dir: Adriana Vasconcelos

 

Mamirauá
dir: Silvio Da-Rin


Mangueira em Dois Tempos
dir: Ana Maria Magalhães


Máquina de Sonhos
dir: Nycolas Albuquerque

 

Maria do Caritó
dir: João Paulo Jabur


Maria Luiza
dir: Marcelo Diaz


Marighella
dir: Wagner Moura


Mateus
dir: Dea Ferraz


Memórias do Grupo Opinião
dir: Paulo Thiago

 

Mestre Cupijó e Seu Ritmo
dir: Jorane Castro


Meu Amigo Fela
dir: Joel Zito Araújo

Meu Querido Supermercado
dir: Tali Yankelevich

 

Milú
dir: Tarso Araújo e Raphael Erichsen

 

Minha Fama de Mau
dir: Lui Farias


Minha Fortaleza, os Filhos de Fulano
dir: Tatiana Lohmann


Minha Mãe É Uma Peça 3
dir: Susana Garcia

Mirante
dir: Rodrigo John


Mito e Música: a Mensagem de Fernando Pessoa
dir: Rama Oliveira e André Luiz Oliveira


Miúda e o Guarda-Chuva
dir: Amadeu Alban

 

Mortos Famintos
dir: Sandro da Rocha


Movimentos do Invisível
dir: Flávia Guayer e Letícia Monte


Mr. Leather
dir: Daniel Nolasco

 

Muleque Té Doido! 3 – Mais Doido Ainda
dir: Erlanes Duarte

 

Música Para Morrer de Amor
dir: Rafael Gomes


Música Para Ninar Dinossauros
dir: Mario Bortolotto

N _

Nada a Perder – Parte 2
dir: Alexandre Avancini


Não Sei Qual Cidade se Passa aos Olhos Dele
dir: João Mendonça e Thais Inácio

 

Não Tem Arrego
dir: Gabriel Vilela e José Eduardo

 

Niède
dir: Tiago Tambelli

No Coração do Mundo
dir: Gabriel Martins e Maurilio Martins

 

Notícias do Fim do Mundo
dir: Rosemberg Cariry


Novas Espécies
dir: Mauricio Dias

O _

O Amigo do Rei
dir: André D’Elia

 

O Amor Dá Voltas
dir: Marcos Bernstein


O Amor Dá Trabalho
dir: Alê McHaddo

 

O Astronauta Tupy
dir: Pedro Bronz

 

O Avião Tá de Parabéns
dir: Geraldinho Magalhães e Nilton Pereira

 

O Barato de Iacanga
dir: Thiago Mattar

 

O Bobo da Corte
dir: Luiz Rosemberg Filho

 

O Buscador
dir: Bernardo Barreto

 

O Coringa do Cinema
dir: Sérgio Kieling


O Corpo É Nosso!
dir: Thereza Jessouroun

 

O Espiral de Contos de Deolindo Flores
dir: Rodrigo Araújo e Thiago L. Soares

 

O Filho do Homem
dir: Alexandre Machafer

 

O Galã
dir: Francisco Ramalho Jr.

 

O Homem Cordial
dir: Iberê Carvalho

 

O Imperfeccionista – Ian Guest
dir: Marcello Nicolato


O Incerto Lugar do Desejo
dir: Paula Trabulsi

O Juízo

dir: Andrucha Waddington

 

O Mês que Não Terminou

dir: Francisco Bosco e Raul Mourão

O Método
dir: Carlos Roberto Francke e Liliana Sulzbach

 

O Paradoxo da Democracia
dir: Belisário Franca

 

O Que os Olhos Não Veem
dir: Vânia Perazzo


O Tempo que Resta
dir: Thaís Borges

 

O Último Jogo
dir: Roberto Studart

 

Ontem Havia Coisas Estranhas no Céu
dir: Bruno Risas

 

Orlamundo
dir: Alexandre Bouchet


Os Bravos Nunca se Calam
dir: Márcio Schoenardie

 

Os Caipiras em Busca de Um Sonho
dir: Helio Amaral

 

Os Parças 2
dir: Cris D’Amato

 

Os Pássaros de Massachusetts
dir: Bruno de Oliveira

 

Os Últimos Dias de Copacabana Jack
dir: Rob Curvello

 

Osmar – A Primeira Fatia do Pão de Forma
dir: Alê McHaddo


Outubro
dir: Maria Ribeiro e Loiro Cunha

P _

Pacarrete
dir: Allan Deberton


Pacificado
dir: Paxton Winters

 

Partida
dir: Caco Ciocler

 

Paulo de Tarso e a História do Cristianismo Primitivo
dir: André Marouco


Piedade
dir: Claudio Assis

Pipoca Moderna
dir: Helder Lopes


Plauto – Um Sopro Musical
dir: Rodrigo Portela


Prazer Casa 08
dir: Ekatala Keller

 

Pureza
dir: Renato Barbieri

Q _

Quatro Dias Com Eduardo
dir: Victor Hugo Fiúza


Que os Olhos Ruins Não Te Enxerguem
dir: Roberto Maty

Querência

dir: Helvécio Marins Jr.

R _

Raia 4
dir: Emiliano Cunha

 

Recife Assombrado
dir: Adriano Portela


Rodantes
dir: Leandro Lara

Rosa Vênus
dir: Marcela Morê


Rua Guaicurus
dir: João Borges

 

Rumo
dir: Flavio Frederico e Mariana Pamplona

S _

Sai de Baixo – O Filme
dir: Cris D’Amato


Salustianos
dir: Tiago Leitão


Santos de Todos os Gols
dir: Lina Chamie


Saudade Mundão
dir: Julia Hannud e Catharina Scarpellini


Se Arrependimento Matasse
dir: Lília Moema Santana


Segundo Tempo
dir: Rubens Rewald


Selvagem
dir: Diego da Costa


Sem Retorno
dir: Rosa Berardo

 

Sem Seu Sangue
dir: Alice Furtado


Sertania
dir: Geraldo Sarno


Servidão
dir: Renato Barbieri e Neto Borges


Seus Ossos e Seus Olhos
dir: Caetano Gotardo

Siron. Tempo Sobre Tela

dir: André Guerreiro Lopes e Rodrigo Campos

 

Socorro, Virei Uma Garota!
dir: Leandro Neri

 

Sofá
dir: Bruno Safadi


Sol da Bahia
dir: Orlando Senna

 

Soldado Estrangeiro
dir: José Joffilly e Pedro Rossi


Soldados da Borracha
dir: Wolney de Oliveira


Solteira Quase Surtando
dir: Caco Souza


Sonho de Rui
dir: Cavi Borges e Ulisses Mattos

 

Sotaque do Olhar
dir: Mykaela Plotkin

 

Sou Carnaval de São Salvador
dir: Márcio Cavalcante


Super Tinga Herói de Dois Continentes
dir: Luciano Moucks e Luciana Rodrigues

T _

Teoria do Ímpeto
dir: Marcelo R. Faria

 

Tekoayhu
dir: Chico Faganello

 

Tente Entender o que Tento Dizer
dir: Emilia Silveira


Terminal Praia Grande
dir: Mavi Simão


Tokio Mao – O Último Kamikaze
dir: Marina Pessanha

 

Tragam-me a Cabeça de Carmem M.
dir: Felipe Bragança e Catarina Wallenstein


Trágicas
dir: Aída Marques

Transamazonia
dir: Renata Taylor, Débora McDowell e Bea Morbach


Tremor Iê
dir: Elena Meirelles e Lívia de Paiva


Três Verões
dir: Sandra Kogut

 

Tsé
dir: Fabio Kow

 

Tudo Pela Música – Os 20 Anos da Deck
dir: Daniel Ferro


Turma da Mônica - Laços
dir: Daniel Rezende


TV Olho
dir: Rodrigo Dutra

U _

Um Dia com Jerusa
dir: Viviane Ferreira

 

Um Filme de Verão                
dir: Jo Serfaty

 

Um Presente à Prova de Futuro
dir: Eduardo Rajabally

 

Uma Garota Chamada Marina
dir: Candé Salles

Uma: Luz dos Himalaias
dir: Ananda Jyothi

 

Uma Mulher, Uma Aldeia
dir: Daniel Dourado e Marcelo Abreu Góis

 

Uruguai na Vanguarda
dir: Marco Antonio Pereira

V _

 

Vai que Cola 2 – O Começo
dir: Cesar Rodrigues

 

Veneza
dir: Miguel Falabella


Vermelha
dir: Getúlio Ribeiro

 

Vidas Descartáveis
dir: Alexandre Valenti e Alberto Graça

Você Não Sabe Quem Eu Sou
dir: Alexandre Petillo, Rodrigo Grillo e Rogério Correa

 

Volume Morto
dir: Kauê Telloli


Vou Nadar Até Você
dir: Klaus Mitteldorf


Vozes da Floresta
dir: Betse de Paula