Lista dos longas-metragens

produzidos durante a década no Brasil

Logo tipologia branco PNG menor.png

2016

# _

#eradosgigantes
dir: Mauricio Costa 

A _

A Cidade do Futuro
dir: Claudio Marques e Marilia Hughes


A Cidade Onde Envelheço
dir: Marília Rocha

 

A Destruição de Bernardet
dir: Claudia Priscilla e Pedro Marques

 

A Finada Mãe da Madame
dir: Bernard Attal

 

A Glória e a Graça
dir: Flavio R. Tambellini

 

A Luta do Século

dir: Sergio Machado

 

A Noite Escura da Alma
dir: Henrique Dantas

 

A Pedra e o Farol
dir: Luciano Burin

 

A Repartição do Tempo
dir: Santiago Dellape

 

A Serpente
dir: Jura Capela

 

Abaixando a Máquina 2 – No Limite da Linha
dir: Guillermo Planel


Aguaceiro
dir: Leonardo Villar

 

Além dos Palcos e Mais Além
dir: Gabriel Rosa

 

Amor em Sampa
dir: Carlos Alberto Riccelli e Kim Riccelli

 

Amores Santos
dir: Dener Giovanini


Amores Urbanos
dir: Vera Egito

 

Angelus Novus
dir: Duo Strangloscope


Animal Político
dir: Tião 

 

Antes o Tempo Não Acabava
dir: Sérgio Andrade e Fábio Baldo

 

Apaixonados – O Filme
dir: Paulo Fontenelle

 

Aquarius
dir: Kleber Mendonça Filho

 

Ariel – Sempre Pelas Ruas
dir: Marcelo Appezzato


As Incríveis Artimanhas da Nuvem Cigana

dir: Paola Vieira e Cláudio Lobato

 

Axé: Canto do Povo de Um Lugar
dir: Chico Kertész

B _

Baile Para Matar Saudades
dir: Erica Giesbrecht


Balanço do Rock – A Mais Tribal de Todas as Festas
dir: Robson Fonseca


Banco Imobiliário
dir: Miguel Antunes Ramos

 

Barba Cabelo e Bigode
dir: Lucio Branco

Beduíno
dir: Julio Bressane

 

Borrasca
dir: Francisco Garcia


BR 716
dir: Domingos Oliveira

 

Brasil Heavy Metal
dir: Ricardo Michaelis

C _

Cacaso na Corda Bamba

dir: José Joaquim Salles e PH Souza

 

Câmara de Espelhos
dir: Dea Ferraz

 

Canastra Suja
dir: Caio Sóh


Canção da Volta
dir: Gustavo Rosa de Moura


Capoeira, Um Passo a Dois
dir: Jorge Itapuã


Carnívora
dir: Arthur Tuoto


Carrossel 2 – O Sumiço da Maria Joaquina
dir: Alexandre Boury e Maurício Eça

 

Cartas de Amor São Ridículas
dir: Alvarina Souza Silva

 

Catadores de Histórias
dir: Tânia Quaresma

 

Central
dir: Tatiana Sager e Renatinho Dornelles


Charlote SP
dir: Frank Mora

Cícero Dias – O Compadre de Picasso

dir: Vladimir Carvalho

 

Cinema Novo
dir: Eryk Rocha

 

Círculos
dir: Cíntia Domit Bitar


Comeback
dir: Érico Rassi

 

Contagem Regressiva
dir: Luis Carlos de Alencar


Convicto
dir: Sergio Gagliardi


Cora Coralina – Todas as Vidas
dir: Renato Barbieri


Coragem
dir: Sebastião Braga

 

Cubajazz
dir: Max Alvim


Curumim
dir: Marcos Prado

D _

Danado de Bom
dir: Deby Brennand


De Onde Eu Te Vejo
dir: Luiz Villaça

 

Deixa na Régua

dir: Emilio Domingos

 

Deixe-Me Viver
dir: Clóvis Vieira

 

Desculpe o Transtorno
dir: Thomaz Portella

 

Deserto
dir: Guilherme Weber

 

Desvios
dir: Pedro Guindani

 

Divinas Divas
dir: Leandra Leal

 

Do Corpo à Caxirola
dir: Sophia Midian


Do Pó da Terra
dir: Mauricio Nahas

E _

É Fada!
dir: Cris D´Amato

 

Ecos de Um Futuro Brasil
dir: Dener Giovanini


El Mate

dir: Bruno Kott

 

Eles Vieram e Roubaram Sua Alma
dir: Daniel De Bem


Elis

dir: Hugo Prata

 

Elon Não Acredita na Morte
dir: Ricardo Alves Jr.

 

Em 97 Era Assim
dir: Zeca Brito


Em Nome da Lei
dir: Sérgio Rezende

 

Entre os Homens de Bem
dir: Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros

 

Entre Idas e Vindas
dir: José Eduardo Belmonte

Epidemia de Cores
dir: Mario Eugenio Saretta


Então Morri
dir: Bia Lessa e Dany Roland

 

Era o Hotel Cambridge
dir: Eliane Caffé

 

Espaço Além: Marina Abramovic e o Brasil

dir: Marco Del Fiol

 

Estamos Vivos
dir: Filipe Codeço


Estopô Balaio
dir: Cristiano Burlan

 

Estrutural
dir: Webson Dias


Eu Não Vou Dizer Eu Te Amo
dir: Guto Bozzeti


Eu Te Levo
dir: Marcello Muller


Exodus: de Onde Eu Vim Não Existe Mais
dir: Hank Levine

F _

Fala Comigo
dir: Felipe Sholl

 

FantastiCozzi
dir: Felipe M. Guerra

Fica Mais Escuro Antes do Amanhecer
dir: Thiago Luciano

 

Filme de Aborto

dir: Lincoln Péricles

G _

Galeria F

dir: Emilia Silveira

 

Gente Bonita
dir: Leon Sampaio

 

Golpe de Estado
dir: Paula Fabiana

Górgona
dir: Pedro Jezler e Fábio Furtado


Guerra do Paraguay
dir: Luiz Rosemberg Filho


Guerrilha – A Trajetória da Dorsal Atlântica
dir: Frederico Neto e Alexandre Aguiar

H _

Hamartia – Ventos do Destino
dir: Rondon de Castro

 

Henry Kayath – O Homem e Seu Tempo
dir: Regina Jehá

 

Hestórias da Psicanálise – Leitores de Freud
dir: Francisco Ronald Capoulade Nogueira

 

Hierba Buena
dir: Fábio Carvalho

Histórias de Alice
dir: Oswaldo Caldeira

 

Histórias de Marabaixo
dir: Sandro Serpa e Bel Bechara


Holocausto Brasileiro
dir: Daniela Arbex e Armando Mendz

I _

Imagens do Estado Novo 1937-45

dir: Eduardo Escorel

 

Índios Zoró – Antes, Agora... e Depois?

dir: Luiz Paulino dos Santos

 

Intimidade Pública
dir: Luciana Canton

Intolerância.doc
dir: Susanna Lira

 

Invasores
dir: Marcelo Toledo

J _

Jaime Lerner – Uma História de Sonhos
dir: Carlos Deiró

Jovens Infelizes ou Um Homem que Grita Não É um Urso

que Dança

dir: Tiago Mendonça

K _

Kabadio – O Tempo Não Tem Pressa, Anda Descalço
dir: Daniel Leite

L _

La Vingança

dir: Fernando Fraiha

 

Lampião da Esquina
dir: Livia Perez


Leste Oeste
dir: Rodrigo Grota

Los Leones
dir: André Lage

 

Lua em Sagitário
dir: Márcia Paraízo

 

Lute Como Uma Menina!
dir: Beatriz Alonso e Flavio Colombini

M _

Mãe Só Há Uma
dir: Anna Muylaert

 

Magal e os Formigas
dir: Newton Cannito

 

Mais Forte que o Mundo – A História de José Aldo
dir: Afonso Poyart

 

Malícia
dir: Jimi Figueiredo

 

Manter a Linha da Cordilheira Sem o Desmaio da Planície
dir: Walter Carvalho


Mar Inquieto

dir: Fernando Mantelli

 

Marginal
dir: Alex Miranda e Pedro Caldas

 

Marrabenta – Os Sons de Moçambique
dir: Victor Lopes


Martírio
dir: Vincent Carelli, Ernesto de Carvalho e Tatiana Almeida

Menino 23 – Infâncias Perdidas no Brasil
dir: Belisário França

 

Meu Nome É Jaque
dir: Ângela Zoé

 

Mídia em Movimento
dir: Marcelo Ernandez

 

Miller & Fried – As Origens do País do Futebol
dir: Luiz Ferraz

 

Minha Mãe é Uma Peça 2
dir: César Rodrigues

 

Morena dos Olhos Pretos
dir: Isaac Dourado

 

Muito Romântico
dir: Melissa Dulius e Gustavo Jahn

 

Muleque Té Doido! 2 – A Lenda de Dom Sebastião
dir: Erlanes Duarte

 

Mulher do Pai
dir: Cristiane Oliveira

N _

Não Me Fale Sobre Recomeços
dir: Arthur Tuoto

No Vazio da Noite

dir: Cristiano Burlan

No Vermelho

dir: Marcelo Reis

Nos Passos do Mestre
dir: André Marouço

O _

O Amor de Catarina
dir: Gil Baroni

 

O Amor no Divã
dir: Alexandre Reinecke

 

O Caipira
dir: Arnaldo Silveira

 

O Caseiro
dir: Julio Santi

 

O Cavalleiro Elyseu
dir: Iulik Lomba de Farias

 

O Cinema Foi à Feira
dir: Paulo Hermida

 

O Começo da Vida
dir: Estela Renner

 

O Crime da Cabra
dir: Ariane Porto e Teresa Aguiar

 

O Deserto do Deserto
dir: Samir Abujamra, Tito Gonzalez Garcia

 

O Escaravelho do Diabo
dir: Carlo Milani

 

O Estranho Caso de Ezequiel
dir: Guto Parente

 

O Filho Eterno

dir: Paulo Machline

 

O Gato de Havana
dir: Dácio Malta

O Homem Bruxa
dir: André Abujamra e Caio Furtado

 

O Homem que Matou John Wayne
dir: Bruno Laet, Diogo Oliveira

O Jabuti e a Anta
dir: Eliza Capai

O Que Queremos Para o Mundo?
dir: Igor Amin


O Que Seria Desse Mundo Sem Paixão?

dir: Luiz Carlos Lacerda

O Roubo da Taça

dir: Caíto Ortiz

 

O Shaolin do Sertão
dir: Halder Gomes

 

O Silêncio da Noite É que Tem Sido Testemunha das Minhas Amarguras
dir: Petrônio Lorena


O Silêncio do Céu
dir: Marco Dutra

 

O Som dos Sinos
dir: Marcia Mansur e Marina Thomé

 

O Último Trago
dir: Luiz Pretti, Pedro Diógenes e Ricardo Pretti

 

O Último Virgem

dir: Rilson Baco, Felipe Bretas

 

O Vendedor de Sonhos
dir: Jayme Monjardim

Olhando Pras Estrelas
dir: Alexandre Peralta


Olhar Instigado
dir: Chico Gomes e Felipe Lion


Olympia 2016
dir: Rodrigo MacNiven


Os 3 Atos de Carlos Adão
dir: Francisco Franco e Diego Navarro

 

Os Dez Mandamentos – O Filme
dir: Alexandre Avancini

 

Os Incontestáveis
dir: Alexandre Serafini

 

Os Outros
dir: Sandra Werneck

 

Os Pássaros Estão Distraídos

dir: Diogo Oliveira e João Torres

P _

Para Ter Onde Ir

dir: Jorane Castro

 

Paratodos
dir: Marcelo Mesquita

 

Pedro Osmar – Pra Liberdade que se Conquista
dir: Rodrigo T. Marques e Eduardo Consoni


Peixonauta – O Filme
dir: Celia Catunda e Kiko Mistrorigo

 

Pequeno Segredo

dir: David Schurmann

 

Perdido em Júpiter
dir: Deo

Pitanga
dir: Beto Brant e Camila Pitanga


Planeta Escarlate
dir: Dellani Lima e Jonnata Doll


Ponho a Mão no Fogo
dir: André Amado

 

Por Trás do Céu
dir: Caio Sóh


Porta dos Fundos – Contrato Vitalício
dir: Ian SBF

 

Precisamos Falar do Assédio
dir: Paula Sacchetta

Q _

Quando Querer É Poder
dir: Ruth Slinger

R _

Recado Para o Mundão
dir: Diogo Noventa

 

Receita Para a Felicidade: O Homem, o Cão e o Salto
dir: Delson Mattos Gomes


Redemoinho
dir: José Luiz Villamarin

Ridículos
dir: Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge


Rifle
dir: Davi Pretto

 

Rogério Duarte – O Tropikaoslista

dir: José Walter Lima

S _

Sertão Como Se Fala
dir: Leandro Lopes


Sexo Pregações e Política
dir: Aude Chevalier-Beaumel e Michael Gimenez

 

Silêncio no Estúdio
dir: Emília Silveira


Sob Pressão
dir: Andrucha Waddington

Somos Todos Estrangeiros
dir: Germano Pereira


SP Zero 15
dir: longa em 15 episódios

 

Sutis Interferências

dir: Paula Gaitán

T _

Taego Ãwa

dir: Marcela Borela e Henrique Borela

 

Tamo Junto

dir: Mateus Souza

 

Teresinha
dir: Victor Ribeiro

 

Time Will Burn
dir: Marko Panayotis e Otávio Sousa

Tô Ryca

dir: Pedro Antonio

Tracks: Dance
dir: Felipe Braga

Travessias
dir: Salete Sirino


Trem da Alegria – Arte, Futebol e Ofício
dir: Francis Vale


Turbulência
dir: Thiago Venâncio

U _

U: Réquiem para Uma Cidade em Ruínas
dir: Pedro Veneroso

 

Um Casamento
dir: Mônica Simões

Um Dia de Estudante
dir: Valter Pagliosa

 

Um Homem e Seu Pecado
dir: Luis Alberto Rocha Melo

 

Um Namorado para Minha Mulher
dir: Julia Rezende

Um Salve Doutor
dir: Rodrigo Souza e Souza

 

Um Suburbano Sortudo
dir: Roberto Santucci

 

Uma Loucura de Mulher
dir: Marcus Ligocki

 

Uma Noite em Sampa
dir: Ugo Giorgetti

V _

 

Vai Que Dá Certo! 2
dir: Mauricio Farias

 

Vampiro 40 Graus
dir: Marcelo Santiago

 

Vermelho Russo
dir: Charly Braun

Vida de Rainha
dir: Luciana Avellar


Vidas Partidas

dir: Marco Schechtman

 

Vinte Anos
dir: Alice de Andrade

X _

 

Xale

dir: Douglas Soares

Xorume

dir: Os Inconsequentes

Z _

 

Zé de Julião – Muito Além do Cangaço
dir: Hermano Penna