Lista dos longas-metragens

produzidos durante a década no Brasil

Logo tipologia branco PNG menor.png

2012

# _

2 Coelhos

dir: Afonso Poyart

                

5xPacificação

dir: Wagner Novais, Cadu Barcelos, Luciano Vidigal

e Rodrigo Felha

31 Minutos – O Filme

dir: Álvaro Diaz e Pedro Peirano

A _

A Arte de Interpretar – A Saga da Novela Roque Santeiro
dir: Lúcia Abreu

 

A Balada do Provisório

dir: Felipe David Rodrigues

 

A Batalha do Passinho

dir: Emilio Domingos


À Beira do Caminho

dir: Breno Silveira

 

A Busca

dir: Luciano Moura

 

A Casa Elétrica

dir: Gustavo Fogaça

 

A Coleção Invisível

dir: Bernard Attal

 

A Floresta de Jonathas

dir: Sérgio Andrade

 

A Luz do Tom

dir: Nelson Pereira dos Santos

 

A Memória que Me Contam

dir: Lucia Murat

 

A Mulher de Longe

dir: Luiz Carlos Lacerda

 

A Política do Cinema
dir: Arthur Autran

 

A Porta Larga
dir: Aleandro Tubaldi

 

A Tímida Luz de Vela das Últimas Esperanças
dir: Jackson Antunes

 

A Última Estação

dir: Márcio Curi

 

A Última Palavra É a Penúltima
dir: Evaldo Mocarzel

 

Alguém Qualquer

dir: Tristan Aronovich

 

Alice Diz 
dir: Beto Roa

 

Amazônia Eterna

dir: Belisário França

 

Amores Imperfeitos

dir: Márcio de Lemos

 

Antes do Fim do Mundo
dir: Sabrina Marostica e Hebert Gondo

 

Antônio Conselheiro – O Taumaturgo dos Sertões

dir: José Walter Lima

 

Arena: A Construção de Um Sonho
dir: Eduardo Muniz

 

Argus Montenegro e a Instabilidade do Tempo Forte
dir: Pedro Isaias Lucas


As Aventuras de Agamenon, o Repórter

dir: Victor Lopes

 

Astro

dir: Paula Trabulsi

Até Que a Sorte nos Separe

dir: Roberto Santucci

 

Augustas

dir: Francisco Cesar Filho

 

Avanti Popolo

dir: Michael Wahrmann

B _

Billi Pig

dir: José Eduardo Belmonte

 

Boa Sorte, Meu Amor

dir: Daniel Aragão

 

 

Brichos 2 – A Floresta É Nossa

dir: Paulo Munhoz

C _

Cara ou Coroa
dir: Ugo Giorgetti


Cartas Para Angola
dir: Coraci Ruiz e Julio Matos

 

Cego Aderaldo – O Cantador e o Mito

dir: Rosemberg Cariry

 

Chamada a Cobrar

dir: Anna Muylaert

 

Cinco Maneiras de Fechar os Olhos
dir: coletiva

 

Cine Holliúdy

dir: Halder Gomes

 

Cirandeiro

dir: Claudio Boeckel

 

Colegas

dir: Marcelo Galvão

 

Consideração do Poema

dir: Gustavo Rosa de Moura, Eucanaã Ferraz e

Flavio Rosa de Moura

Contos Gauchescos

dir: Henrique de Freitas Lima

 

Contra Corrente
dir: Bruno Bacellar e Luís Fernando Couto

 

Coração do Brasil

dir: Daniel Solá Santiago

 

Corda Bamba – História de Uma Menina Equilibrista

dir: Eduardo Goldenstein

 

Cores

dir: Francisco Garcia

 

Cowboy

dir: Abelardo de Carvalho

 

Cuíca de Santo Amaro

dir: Joel de Almeida e Josias Pires

 

Cutback
dir: Alex Miranda

D _

Dalua Downhill

dir: Rodrigo Pesavento, Tiago de Castro e Fernanda Krumel

 

Das Barrancas do Rio Cariá
dir: Chico Carneiro

 

De Pernas Pro Ar 2
dir: Roberto Santucci


Dino Cazzola – Uma Filmografia de Brasília

dir: Andrea Prates e Cleisson Vidal

 

 

Disparos

dir: Juliana Reis

 

Doméstica

dir: Gabriel Mascaro

 

Dores de Amores

dir: Raphael Vieira

 

Dossiê Jango

dir: Paulo Henrique Fontenelle

E _

E a Vida Continua...
dir: Paulo Figueiredo

 

E Aí, Comeu?
dir: Felipe Joffily

 

Eco do Sapucay
dir: Anderson Farias

 

Éden

dir: Bruno Safadi

 

Elena

dir: Petra Costa

 

Eles Voltam

dir: Marcelo Lordello

 

Em Busca de Um Lugar Comum

dir: Felippe Mussel

 

Embu – Terra das Artes
dir: Maria de Fátima Seehagen

 

 

Entorno da Beleza

dir: Dácia Ibiapina

Entre Vales

dir: Philippe Barcinski

 

Entretempos
dir: Henri Gervaiseau

 

Era Uma Vez Eu, Verônica

dir: Marcelo Gomes

 

Espia Só

dir: Saturnino Rocha

 

Esse Amor que Nos Consome

dir: Allan Ribeiro

 

Estado de Exceção

dir: Juan Posada

 

Eu não Faço a Menor Ideia do que Eu Tô Fazendo com

a Minha Vida

dir: Matheus Souza

F _

Fala Sério
dir: Augusto Sevá

 

Filme Jardim Atlântico
dir: Jura Capela

Francisco Brennand
dir: Mariana Brennand Fortes


Futuro do Pretérito – Tropicalismo Now

dir: Ninho Moraes e Francisco Cesar Filho

G _

Gonzaga – De Pai Para Filho

dir: Breno Silveira

H _

Helio Oiticica

dir: César Oiticica Filho

Hysteria

dir: Evaldo Mocarzel e Ava Rocha

I _

Insônia

dir: Beto Souza

J _

Jards

dir: Eryk Rocha

João Baptista da Luz dos Pinhais
dir: Estevan Silvera

 

Jorge Mautner – O Filho do Holocausto

dir: Pedro Bial e Heitor D’Alincourt

K _

Katia

dir: Karla Holanda

L _

Lacuna
dir: André Lavaquial


Língua Mãe
dir: Fernando Weller e Leo Falcão

 

Lira Paulistana e a Vanguarda Paulista

dir: Riba de Castro

M _

Manuscritos da Lagoa Verde

dir: Firmino Holanda

 

Margaret Mee e a Flor da Lua

dir: Malu De Martino

 

Menos que Nada
dir: Carlos Gerbase

 

Meu Pé de Laranja Lima

dir: Marcos Bernstein

 

México 68 – A Última Olimpíada Livre

dir: Ugo Giorgetti

MPB de Câmara – A Canção Brasileira

dir: Walter Lima Jr.

 

Mr. Sganzerla – Os Signos da Luz
dir: Joel Pizzini


Muito Além do Peso
dir: Estela Renner

N _

Nelson Sargento – Memória do Povo e do Samba

dir: Flávio Cândido e João Carlos Carino

 

Nenhuma Fórmula Para a Contemporânea Visão do Mundo

dir: Luis Alberto Rocha Melo

Nervo Craniano Zero
dir: Paulo Biscaia

  

No Fundo Nem Tudo É Memória

dir: Carlos Segundo

Noites de Reis

dir: Vinicius Reis

 

Nove Crônicas Para um Coração Aos Berros
dir: Gustavo Galvão

O _

O Batuque dos Astros

dir: Julio Bressane

 

O Dia que Durou 21 Anos

dir: Camilo Tavares

 

O Diário de Tati
dir: Mauro Farias

 

O Liberdade

dir: Cintia Langie e Rafael Andreazza

 

O Gorila

dir: José Eduardo Belmonte

 

O Guri
dir: Zeca Brito

 

O Que Se Move

dir: Caetano Gotardo

 

  

O Som ao Redor

dir: Kleber Mendonça Filho

 

Olho Nu

dir: Joel Pizzini

 

Onde Borges Tudo Vê

dir: Taciano Valério

 

Os Irmãos Roberto

dir: Ivana Mendes e Tiago Arakilian

 

Os Penetras

dir: Andrucha Waddington

 

Otto

dir: Cao Guimarães

 

Ouvir o Rio: Uma Escultura Sonora de Cildo Meireles

dir: Marcela Lordy

  

Pernamcubanos

dir: Nilton Pereira

 

Por Que Você Partiu?

dir: Eric Belhassen

 

Pra Lá do Mundo
dir: Roberto Studart


Primeiro Dia de Um Ano Qualquer

dir: Domingos Oliveira

 

Pulsações

dir: Manoela Ziggiatti

P _

Paixão e Acaso
dir: Domingos Oliveira


Paraísos Artificiais

dir: Marcos Prado

 

Paralelo 10

dir: Silvio Da-Rin

 

Partideiros

dir: Luis Guimarães de Castro

 

Pegadas Salgadas

dir: Luciano Burin

 

Peixonauta – Agente Secreto da O.S.T.R.A.

dir: Célia Catunda e Kiki Mistrorigo

 

 

Q _

Qualquer Hora Dessas
dir: Monteiro Junior

R _

Raça

dir: Joel Zito Araújo e Megan Myla

 

Referendo

dir: Jaime Lerner

 

Reis e Ratos

dir: Mauro Lima

  

Rio Anos 70

dir: Mauricio Branco e Patrícia Faloppa

Ritos de Passagem

dir: Chico Liberato

 

Rua Aperana 52

dir: Julio Bressane

S _

Saga Cidade
dir: Luis Henrique Mioto

 

Sagrada Terra Especulada – A Luta Contra o Setor Noroeste

dir: Zé Furtado

 

Santos – 100 Anos de Futebol Arte

dir: Lina Chamie

 

Satyrianas, 78 Horas em 78 Minutos

dir: Daniel Gaggini, Fausto Noro e Otávio Pacheco

 

Sementes do Nosso Quintal
dir: Fernanda Heinz Figueiredo


Siba no Balé das Tormentas
dir: Caio Jobim e Pablo Francischelli

  

Sinfonia de Um Homem Só
dir: Cristiano Burlan


Soberano 2

dir: Carlos Nader e Mauricio Arruda

 

Sobral – O Homem que Não Tinha Preço

dir: Paula Fiúza

 

Sons da Esperança

dir: Zelito Viana

 

Super Nada

dir: Rubens Rewald e Rossana Foglia

T _

Tainá – A Origem

dir: Rosane Svartman

 

Tava, a Casa de Pedra
dir: Ariel Ortega, Ernesto de Carvalho, Patrícia Ferreira e Vincent Carelli

 

Tokiori – Dobras do Tempo

dir: Paulo Pastorelo

 

Totalmente Inocentes
dir: Rodrigo Bittencourt

  

Tropicália

dir: Marcelo Machado

 

Truks
dir: João Inácio

 

Tudo que Deus Criou

dir: André da Costa Pinto

U _

Um Filme Para Dirceu

dir: Ana Johann

Uma História de Amor e Fúria

dir: Luiz Bolognesi

V _

Virando Bixo

dir: Silvia Fraiha e Alexandre Carvalho

X _

Xaréu – Memórias do Arraial

dir: Patrícia Ramos Pinto

Xico Stockinger

dir: Frederico Mendina