Lista dos longas-metragens

produzidos durante a década no Brasil

Logo tipologia branco PNG menor.png

2013

# _

100 Anos Luz
dir: Sergio Rozenblit

                

A _

 

A Alma da Gente
dir: Helena Solberg e David Meyer


A Arte do Renascimento – Uma Cinebiografia de Silvio Tendler

dir: Noilton Nunes

 

A Bruta Flor do Querer

dir: Dida Andrade e Andradina Azevedo

 

A Farra do Circo
dir: Roberto Berliner e Pedro Bronz

 

A Gente
dir: Aly Muritiba

 

A Laje dos Sonhos

dir: Raquel Pellegrini

A Linha Fria do Horizonte
dir: Luciano Coelho

 

A Moda É Viola

dir: Reinaldo Volpato

 

A Polaca
dir: Fernando Severo

 

A Primeira Missa
dir: Ana Carolina

 

A Primeira Vez do Cinema Brasileiro
dir: Bruno Graziano, Denise Godinho e Hugo Moura

 

A Vida Não Basta
dir: Caio Tozzi e Pedro Ferrarini

 

Amazônia Desconhecida
dir: Daniel Augusto e Eduardo Rajabally 


Amor, Plástico e Barulho

dir: Renata Pinheiro

 

Anita e Garibaldi
dir: Alberto Rondalli


Antártica
dir: Evaldo Mocarzel

 

Aos Ventos que Virão

dir: Hermano Penna

Aprendi a Jogar Com Você

dir: Murilo Salles

As Muitas Vidas de Valêncio Xavier
dir: Beto Carminatti

Até Que a Sbórnia nos Separe
dir: Otto Guerra


Até que a Sorte Nos Separe 2
dir: Roberto Santucci

B _

Bromance

dir: Thiago Sardenberg

C _

Cambralha
dir: Paulo Duarte e Nilson Primitivo


Carioca Era Um Rio
dir: Simplício Neto

 

Carreras

dir: Salete Sirino

 

Casa da Mãe Joana 2
dir: Hugo Carvana

 

Cassandra Rios – A Safo de Perdizes
dir: Hanna Korich

 

Cativas
dir: Joana Nin

 

Cauby – Começaria Tudo Outra Vez
dir: Nelson Hoineff

Cidadão Brazza

dir: Peterson Paim

 

Cidade Cinza
dir: Marcelo Mesquita e Guilherme Valiengo

 

Cidade de Deus – 10 Anos Depois
dir: Cavi Borges e Luciano Vidigal

 

Claun – Parte 1: Os Aventurosos Dias de Ayana
dir: Felipe Bragança


Confia em Mim
dir: Michel Tikhomiroff

 

Confissões de Adolescente – O Filme

dir: Daniel Filho e Cris D’Amato

 

Conversa com JH
dir: Ernesto Rodrigues

D _

Damas do Samba
dir: Susanna Lira

 

Das Almas
dir: Tiago Tambelli e Guilherme Canton

 

De Menor
dir: Caru Alves de Souza

 

Delírios de Um Cinemaníaco
Vários diretores

Depois da Chuva

dir: Cláudio Marques e Marília Hughes

 

Dilma Sequestrada
dir: Luciano Moucks

Dizer e Não Pedir Segredo
dir: Evaldo Mocarzel

 

Doce Amianto
dir: Guto Parente e Uirá dos Reis

 

Dyonélio

dir: Jaime Lerner

E _

Eduardo Coutinho, 7 de Outubro
dir: Carlos Nader

 

Em Busca de Iara
dir: Flavio Frederico

 

Ensaio

dir: Tânia Lamarca

 

Ensaio Sobre o Silêncio

dir: Zeca Ferreira

 

Entre Mim e Eles
dir: Marcelo Ikeda


Entre Nós
dir: Paulo Morelli e Pedro Morelli

Essa Maldita Vontade de Ser Pássaro
dir: Paula Fabiana e Adrian Steinway


Estação Liberdade
dir: Caíto Ortiz

 

Estrada 47
dir: Vicente Ferraz

 

Eu Maior
dir: Fernando Schultz e Paulo Schultz

 

Exilados do Vulcão

dir: Paula Gaitán

F _

Família
dir: Guilherme Reis


Faroeste Caboclo
dir: René Sampaio

 

Feio, Eu?
dir: Helena Ignez

 

Fla X Flu
dir: Renato Terra

Flor de Abril
dir: Cícero Filho

 

Flores Raras

dir: Bruno Barreto

 

Flutuantes

dir: Rodrigo Savastano

 

Fragmentos de Paixão

dir: Iara Cardoso

G _

Gangrena Gasosa – Desagradável
dir: Fernando Rick

 

Gata Velha Ainda Mia

dir: Rafael Primot

Giovanni Improta

dir: José Wilker

H _

Hereros Angola

dir: Sérgio Guerra

 

Hijab – Mulheres de Véu

dir: Paulo Halm

Histórias de Arcanjo
dir: Guilherme Azevedo

J _

Jardim Europa

dir: Mauro Baptista

 

Jogo das Decapitações
dir: Sergio Bianchi

L _

Linz – Quando Todos os Acidentes Acontecem

dir: Alexandre Veras

 

Luíses – Solrealismo Maranhense

dir: Lucian Rosa

M _

Mais Uma Canção

dir: René Goya Filho e Alexandre Derlam


Mão na Luva
dir: José Joffily e Roberto Bomtempo

 

Mar Negro
dir: Rodrigo Aragão

 

Marilha – Amor Para 400 Anos

dir: Nilson Takashi

 

Mário Lago
dir: Marco Abujamra e Markão Oliveira

 

Mataram Meu Irmão
dir: Cristiano Burlan

 

Matéria de Composição

dir: Pedro Aspahan

 

Mato Sem Cachorro

dir: Pedro Amorim

 

Mazzaropi

dir: Celso Sabadin

Memória Tangerina/Mulheres Legendadas
dir: Dodô Azevedo

 

Meu Olhar Diferente Sobre as Coisas

dir: Gilca Maria Motta da Silveira

 

Meu Pai É Figurante
dir: Rodrigo Castelhano


Meu Passado Me Condena – O Filme

dir: Julia Rezende

 

Minha Mãe É Uma Peça – O Filme

dir: André Pellenz

 

Minhocas

dir: Paolo Conti e Arthur Medeiros

 

Minutos Atrás
dir: Caio Sóh

 

Morro dos Prazeres

dir: Maria Augusta Ramos

 

Música Serve Pra Isso: Uma História dos Mulheres Negras

dir: Bel Bechara e Sandro Serpa

N _

Nas Minhas Mãos Eu Não Quero Pregos

dir: Cris Ventura

 

Nas Quebradas do Mundaréu – A Viagem de Plínio Marcos
dir: Julio Calasso

Nem Caroço Nem Casca

dir: Will Martins

 

New Gaza

dir: Rita Martins Tragtenberg

O _

O Acre Existe
dir: Bruno Graziano, Milton Leal, Paulo Silva Jr. e Raoni Gruber

 

Os Amigos
dir: Lina Chamie

 

O Bacanal do Diabo e Outras Fitas Proibidas de Ivan Cardoso
dir: Ivan Cardoso


O Brasil Deu Certo. E Agora?
dir: Louise Sottomaior

 

O Concurso

dir: Pedro Vasconcellos

 

O Exercício do Caos
dir: Frederico Machado

 

O Fantasma do Cinema
dir: Fábio Carvalho

 

O Filme de Têta

dir: Raquel do Monte

O Homem das Multidões
dir: Cao Guimarães e Marcelo Gomes

O Inventor de Sonhos 

dir: Ricardo Nauenberg

 

O Lobo Atrás da Porta
dir: Fernando Coimbra

 

O Menino e o Mundo
dir: Alê Abreu

 

O Mestre e o Divino

dir: Tiago Campos

 

O Prólogo
dir: Gabriel Marinho

 

O Rei de Uma Nota Só e a Borboleta Azul

dir: Carlos Del Pino

  

O Renascimento do Parto

dir: Eduardo Chauvet

 

O Rio Nos Pertence

dir: Ricardo Pretti

 

O Sarau
dir: Marcelo Machado e Gilmar Moretti

 

O Sol Nos Meus Olhos
dir: Flora Dias e Juruna Mallon

 

O Tempo e o Vento

dir: Jayme Monjardim

 

O Uivo da Gaita

dir: Bruno Safadi

 

O Universo Graciliano
dir: Sylvio Back

 

Odeio o Dia dos Namorados

dir: Roberto Santucci

 

Orgulho de Ser Brasileiro

dir: Adalberto Piotto

 

Os Dias Com Ele

dir: Maria Clara Escobar

 

Os Pobres Diabos

dir: Rosemberg Cariry

 

Os Sonhos de Um Sonhador

dir: Caco Milano

 

Outro Sertão

dir: Soraia Vilela e Adriana Jacobsen

 

Ozualdo Candeias e o Cinema
dir: Eugênio Puppo

P _

Paisagem Carioca – Vista do Morro

dir: Marco Antonio Pereira

 

Paulo Moura – Alma Brasileira
dir: Eduardo Escorel

 

Pelada – Futebol na Favela
dir: Alex Miranda 


Periscópio
dir: Kiko Goifman

  

Pinta

dir: Jorge Alencar

 

Plano B

dir: Getsemane Silva

 

Por Um Punhado de Blues

dir: Renato Cabral

Q _

Qualé o Teu Negócio?
dir: Sérgio Gagliardi

Quase Samba
dir: Ricardo Targino

R _

Rabeca

dir: Caetano Dias

 

Remar é...

dir: Valério Fonseca

 

Remoção
dir: Luiz Antonio Pilar e Anderson Quack

 

Renato Borghetti Quarteto – Europa
dir: Rene Goya Filho

 

Rendas no Ar
dir: Sandra Alves

  

Revelando Sebastião Salgado
dir: Betse de Paula


Rio Cigano
dir: Julia Zakia

 

Riocorrente

dir: Paulo Sacramento

 

Rio Doce-CDU

dir: Adelina Pontual

 

Rubem Braga: Olho as Nuvens Vagabundas
dir: André Weller

S _

Santo Marcos

dir: Thiago Di Fiore, Fábio Di Fiore e Adolfo Rosenthal

 

São Paulo em Hi-Fi
dir: Lufe Steffen

 

São Silvestre
dir: Lina Chamie 


Satélites

dir: Leo Bittencourt

 

Se Deus Vier Que Venha Armado

dir: Luis Dantas

 

Se Puder... Dirija!

dir: Paulo Fontenelle

 

Semana Santa
dir: Leonardo Amaral e Samuel Marotta


Serra Pelada
dir: Heitor Dhalia

 

Serra Pelada – A Lenda da Montanha de Ouro
dir: Victor Lopes

 

Setenta
dir: Emilia Silveira

  

Simone

dir: Juan Zapata


Sinais de Cinza
dir: Henrique Dantas

 

Sinfonia Paulistana, Um Novo Olhar
dir: Rogério Zagallo

 

Sob Luz e Sombras
dir: Julio Siqueira


Sobre Sete Ondas Verdes Espumantes
dir: Cacá Nazário e Bruno Polidoro

 

Solidões

dir: Oswaldo Montenegro

 

Somos Tão Jovens
dir: Antonio Carlos Fontoura

 

Sopro
dir: Marcos Pimental

 

Sorria! Você Está na Barra

dir: Izabel Jaguaribe

 

Steve Cicco

dir: Vinicius J. Santos

T _

Tão Longe É Aqui
dir: Eliza Capai

 

Tatuagem
dir: Hilton Lacerda

  

T-Bone Açougue Cultural

dir: Alisson Machado

Traço Concreto
dir: Eduardo Baggio e Danilo Pschera

U _

Um Dia Especial

dir: Yuri Amorim

 

Um Filme de Dança
dir: Carmen Luz

 

Um Filme para Michal

dir: Violeta Martinez

Uma Dose Violenta de Qualquer Coisa

dir: Gustavo Galvão

 

Uma Passagem Para Mário

dir: Eric Laurence

V _

Vai Que Dá Certo!

dir: Maurício Farias

 

Vazio Coração
dir: Alberto Araújo

 

Vendo ou Alugo

dir: Betse de Paula

Ventos de Valls

dir: Pablo Lobato

 

Vertigem Branca
dir: Breno Silva, Dellani Lima e Simone Cortezão

 

Viva Viva
dir: Carolina Pfister

Z _

Zombio 2
dir: Petter Baiestorf