Guardiões de Samba
dir: Eric e Marc Belhassen

Lista dos longas-metragens

produzidos durante a década no Brasil

Logo tipologia branco PNG menor.png

2014

# _

12 de Junho de 1993 – O Dia da Paixão Palmeirense
dir: Jaime Queiroz e Mauro Betting

70 e tal
dir: Rafael Mellin

A _

A Casa de Cecília
dir: Clarissa Apelt

 

A Despedida
dir: Marcelo Galvão

 

A Doce Flauta de Liberdade

dir: George Neri

 

A Grande Vitória
dir: Stefano Capuzzi Lapietra

 

A História da Eternidade
dir: Camilo Cavalcante

 

A História do Homem Henry Sobel
dir: André Bushatsky

 

A Luneta do Tempo
dir: Alceu Valença

 

A Maldição do Sanguanel
dir: Felipe M. Guerra, Eliseu Demari, Rafael Giovanelli

e Ricardo Ghiorzi

 

A Misteriosa Morte de Pérola

dir: Guto Parente

 

A Mulher que Amou o Vento
dir: Ana Moravi

 

A Noite da Virada
dir: Fábio Mendonça

 

A Onda da Vida
dir: José Augusto Muleta e Raphael Gasparini

 

À Queima-Roupa
dir: Theresa Jessourun

A Revolução do Ano

dir: Diogo Faggiano

 

A Viagem de Yoani

dir: Peppe Siffredi e Raphael Bottino

 

A Vida Privada dos Hipopótamos
dir: Matias Mariani e Maira Buhler

 

A Vizinhança do Tigre
dir: Affonso Uchoa

 

Alemão
dir: José Eduardo Belmonte

 

Aliança
dir: João Toledo, Gabriel Martins e Leonardo Amaral

 

Amador
dir: Cristiano Burlan

 

Americanos na Terra da Copa

dir: Ayron Borsari

 

Amparo
dir: Ricardo Pinto e Silva

 

Anna K
dir: José Roberto Aguilar

 

Apneia

dir: Mauricio Eça     

 

Aprender a Ler Para Ensinar Meus Camaradas
dir: João Guerra

 

Aquilo Que Fazemos Com as Nossas Desgraças
dir: Arthur Tuoto

 

As Aventuras do Avião Vermelho
dir: Frederico Pinto

 

Ato, Atalho e Vento

dir: Marcelo Masagão

 

Ausência
dir: Chico Teixeira

B _

BatGuano
dir: Tavinho Teixeira

 

Bernardes
dir: Gustavo Gama e Paulo Barros

 

Boa Sorte
dir: Carolina Jabor

Branco Sai, Preto Fica
dir: Adirley Queirós

 

Brasil S/A
dir: Marcelo Pedroso

 

Brincante
dir: Walter Carvalho

C _

Campo de Jogo
dir: Eryk Rocha

 

Casa Grande
dir: Fellipe Barbosa

 

Cássia Eller
dir: Paulo Henrique Fontenelle

 

Castanha
dir: Davi Pretto

 

Cataclismos, Devaneios e Carnaval
dir: Carlos Henrique Roscoe

Causa e Efeito

dir: André Marouco

Com os Punhos Cerrados
dir: Pedro Diógenes, Luiz Pretti e Ricardo Pretti

 

Copa de Elite
dir: Victor Brandt

 

Corbiniano
dir: Cezar Maia

Cormorant
dir: Beto Carminatti

 

Corte Seco
dir: Renato Tapajós

D _

De Gravata e Unha Vermelha
dir: Miriam Chnaiderman

 

Democracia em Preto e Branco
dir: Pedro Asbeg

 

Deserto Azul
dir: Eder Santos

 

Do Lado de Fora

dir: Alexandre Carvalho

 

Dois Casamentos

dir: Luiz Rosemberg Filho

 

Dominguinhos
dir: Eduardo Nazarian, Mariana Aydar e Joaquim Castro

 

Dromedário no Asfalto
dir: Gilson Vargas

E _

Ela Volta na Quinta
dir: André Novais Oliveira

 

Encantados
dir: Tizuka Yamazaki

 

Entreturnos
dir: Edson Ferreira

Escolha o Seu Caminho
dir: Alcino Davenport

 

Esse Viver Ninguém Me Tira
dir: Caco Ciocler

 

É Tudo Mentira

dir: ¡No Pasarán!

F _

Faroeste
dir: Abelardo de Carvalho

 

Favela Gay
dir: Rodrigo Felha

Forró em Cambaíba

dir: Vitor Menezes

Francisco de Assis – Uma Lição de Vida
dir: Yves Goulart

G _

Gastronomia Urbana
dir: Ricardo E. Machado

 

Getúlio
dir: João Jardim

H _

Hamlet
dir: Cristiano Burlan

 

Hoje Eu Quero Voltar Sozinho
dir: Daniel Ribeiro

Homem Comum

dir: Carlos Nader

I _

Ídolo
dir: Ricardo Calvet

Iê: Capoeira em Curitiba
dir: Geslline Giovana Braga, Liliana Porto, Miguel Novicki, Otavio Zucon

 

Ilegal

dir: Raphael Erichsen e Tarso Araújo

 

Infância
dir: Domingos Oliveira

Insubordinados
dir: Edu Felistoque

 

Irmã Dulce

dir: Vicente Amorim

 

Isolados
dir: Tomás Portela

J _

Jia Zhang-Ke, Um Homem de Fenyang

dir: Walter Salles

 

Jimi Hendrix e a Fonoaudióloga
dir: Fábio Carvalho

 

Jogo da Memória
dir: Jimi Figueiredo

 

Jogo de Xadrez
dir: Luis Antonio Pereira

 

Julio Sumiu
dir: Roberto Berliner

 

Junho
dir: João Wainer

K _

Kara’i Ha’egui Kunha Karai ‘Ete – Os Verdadeiros Líderes Espirituais

dir: Alberto Alvares

L _

Lascados
dir: Vitor Mafra

 

Latitudes
dir: Felipe Braga

 

Los Hermanos – Esse É Só o Começo do Fim das Nossas Vidas
dir: Maria Ribeiro

 

Loucas Pra Casar
dir: Roberto Santucci

 

Love Film Festival
dir: Manuela Dias

M _

Made in China

dir: Estevão Ciavatta

 

Médium
dir: Mônica Demes

 

Medo do Escuro
dir: Ivo Lopes Araújo

 

Meia Hora e as Manchetes que Viraram Manchete
dir: Ângelo Defanti

 

Meninos da Vila

dir: Kátia Lund

 

Momentos Roubados
dir: Ribamar Nascimento

Mobília em Casa – Móveis Coloniais de Acaju e a Cidade

dir: José Eduardo Belmonte

 

Muita Calma Nessa Hora 2
dir: Felipe Joffily

 

Muitos Homens Num Só
dir: Mini Kerti

 

Muleque Té Doido!
dir: Erlanes Duarte

 

Mundo Deserto de Almas Negras
dir: Ruy Veridiano

 

My Name is Now Elza Soares
dir: Elizabete Martins Campos

N _

Na Quebrada
dir: Fernando Grostein Andrade

 

Não Pare na Pista
dir: Daniel Augusto

 

Naquela Época e Hoje
dir: Luiz Adelmo Manzano

Neblina
dir: Fernanda Machado e Daniel Pátaro

 

Nervos de Aço

dir: Maurice Capovilla

 

Noite

dir: Paula Gaitán

O _

O Bagre Africano de Ataléia
dir: Aline X e Gustavo Jardim

 

O Candidato Honesto                           
dir: Roberto Santucci

 

O Casamento de Gorete
dir: Paulo Vespúcio

 

O Estopim
dir: Rodrigo MacNiven

 

O Fim de Uma Era
dir: Bruno Safadi e Ricardo Pretti

 

O Fim e os Meios
dir: Murilo Salles

 

O Homem Carro
dir: Raquel Valadares

 

O Menino no Espelho
dir: Guilherme Fiúza Zenha

 

O Mercado de Notícias
dir: Jorge Furtado

 

O Outro Lado do Paraíso
dir: André Ristum

 

O Segredo dos Diamantes
dir: Helvécio Ratton

  

O Último Cine Drive-In
dir: Iberê Carvalho

 

(o vento lá fora)
dir: Marcio Debellian

 

Obra
dir: Gregório Graziosi

 

Operários da Bola
dir: Virna Smith

 

Orlando ou Um Impulso de Acompanhar os Pássaros

Até o Fim do Mundo!

dir: Alexandre Rudáh

 

Os Caras de Pau em O Misterioso Roubo do Anel
dir: Felipe Joffily

 

Os Homens São de Marte e É Para Lá que Eu Vou
dir: Marcus Baldini

 

Os Senhores da Guerra
dir: Tabajara Ruas

 

Osvaldão

dir: Vandré Fernandes, Ana Petta, Fabio Bardella

e André Michiles

 

Outro Olhar
dir: Cristiano Requião

P _

Paixão e Virtude
dir: Ricardo Miranda

 

Para Sempre Nunca Mais
dir: Emerson Muzeli


Para Sempre Teu, Caio F.
dir: Cande Salles

 

Passarinho Lá de Nova Iorque
dir: Murilo Salles

 

Permanência
dir: Leonardo Lacca

 

Pingo D’Água
dir: Taciano Valério

Pipiripau – O Mundo de Raimundo
dir: Aluizio Salles Jr.

 

Porque Temos Esperança
dir: Susanna Lira

  

Por um Punhado de Dólares – Os Novos Emigradosdir: Leonardo Dourado

 

Praia do Futuro
dir: Karim Aïnouz

Procurando Cris McClayton
dir: Guto Pasko

Profissão Insônia 
dir: Beto Carminatti

 

Prometo Um Dia Deixar Essa Cidade
dir: Daniel Aragão

Quem Quer Ser um Documentário
dir: Beto Carminatti

Santa Teresa
dir: Eduardo Baggio

Q _

Quando Eu Era Vivo
dir: Marco Dutra

R _

Retratos de Identificação

dir: Anita Leandro

 

Rio de Fé – Um Encontro com Papa Francisco
dir: Carlos Diegues

  

Rio em Chamas
dir: vários diretores

 

Romance Policial
dir: Jorge Durán

S _

Samba & Jazz
dir: Jeferson Melo

 

Sangue Azul
dir: Lírio Ferreira

 

Seewatchlook: O que Você Vê Quando Olha o que Enxerga?
dir: Michel Melamed


Sem Pena
dir: Eugênio Puppo

 

Sete Corações

dir: Dea Ferraz

  

Sinfonia da Necrópole
dir: Juliana Rojas

 

Sobrevivente Urbano

dir: Jose Claudio Silva

 

Sobrevivi ao Holocausto
dir: Caio Cobra

 

Sorria, Você Está Sendo Filmado
dir: Daniel Filho

 

SOS – Mulheres ao Mar
dir: Cris D’Amato

T _

Terráqueos – Vestígios de Uma Era Digital
dir: Frederico Ruas

 

Tim Maia

dir: Mauro Lima

 

Trago Comigo
dir: Tata Amaral

 

Trinta
dir: Paulo Machline

 

Triunfo
dir: Cauê Angeli e Hernani Ramos

  

Tubarões de Copacabanadir: Rosário Boyer

 

Tudo Por Amor ao Cinema
dir: Aurélio Michiles

 

Tudo que Move

dir: Thiago Gomes

 

Tudo Vai Ficar da Cor que Você Quiser
dir: Letícia Simões

 

Turn Off
dir: Carlos Segundo

U _

Um Sonho Intenso
dir: José Mariani

V _

Ventos de Agosto
dir: Gabriel Mascaro

Vestido Pra Casar
dir: Gerson Sanginitto

Y _

Yorimatã

dir: Rafael Saar

Z _

Zirig Dum Brasília - A Arte e o Sonho de Renato Matos
dir: André Luiz Oliveira