Lista dos longas-metragens

produzidos durante a década no Brasil

Logo tipologia branco PNG menor.png

2017

# _

#NinfaBebê
dir: Aldo Pedrosa


13 Histórias Estranhas Dois
dir: vários diretores

1917: A Greve Geral
dir: Carlos Pronzato

A _

A Comédia Divina
dir: Toni Venturi

 

A Fera na Selva
dir: Paulo Betti, Eliane Giardini e Lauro Escorel

 

A Filosofia na Alcova
dir: Ivam Cabral e Rodolfo Garcia

A Imagem da Tolerância
dir: Joana Mariani e Paula Trabulsi

 

A Mais Briosa – Um Amor 100 Divisão
dir: Guilherme Bernardo

 

A Menina Índigo
dir: Wagner de Assis

 

A Moça do Calendário
dir: Helena Ignez

 

A Parte do Mundo que Me Pertence
dir: Marcos Pimentel

 

A Praça Pede Passagem
dir: Fernando Ramos

 

A Princesa do Beco e o Lampião Cromado
dir: Rita de Cácia Oenning da Silva e Kurt Shaw

 

A Última Chance
dir: Paulo Thiago

 

A Vida Extra-Ordinária de Tarso de Castro
dir: Zeca Brito e Leo Garcia

 

Abaixo a Gravidade
dir: Edgard Navarro


Açúcar
dir: Renata Pinheiro e Sergio Oliveira


Água Mole Pedra Dura
dir: James Lloyd e Flavia Angelico


Alguma Coisa Assim
dir: Esmir Filho e Mariana Bastos


Altas Expectativas
dir: Pedro Antonio e Álvaro Campos

Amores de Chumbo

dir: Tuca Siqueira

Amor.com
dir: Anita Barbosa

 

Antes do Fim
dir: Cristiano Burlan


Antes que Eu Me Esqueça
dir: Tiago Arakilian


Antonio Um Dois Três
dir: Leonardo Mouramateus


Aos Teus Olhos
dir: Carolina Jabor


Apto 420
dir: Dellani Lima


Aqualoucos
dir: Victor Ribeiro


Arábia
dir: Affonso Uchoa e João Dumans


Arpilleras
dir: Coletivo de Mulheres dos Movimento dos Atingidos

por Barragens


As Boas Maneiras
dir: Juliana Rojas e Marco Dutra

 

As Cores da Serpente
dir: Juca Badaró

 

As Duas Irenes
dir: Fábio Meira

 

Até o Próximo Domingo
dir: Evaldo Mocarzel


Aurora 1964
dir: Diego Di Niglio

B _

Baronesa
dir: Juliana Antunes


B.O.
dir: Daniel Belmonte e Pedro Cadore


Berenice Procura
dir: Alan Fiterman

Bio

dir: Carlos Gerbase

Bingo – O Rei das Manhãs
dir: Daniel Rezende

 

Bugigangue no Espaço
dir: Alê McHaddo


Bye Bye Jacqueline
dir: Anderson Simão

C _

Café com Canela
dir: Ary Rosa e Glenda Nicácio


Callado
dir: Emilia Silveira


Caminhos do Coco
dir: Joice Temple


Camocim
dir: Quentin Delaroche


Cartas Para Um Ladrão de Livros
dir: Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros

 

Chocante
dir: Johnny Araújo


Cidades Fantasmas
dir: Tyrell Spencer


Cine São Paulo
dir: Ricardo Martensen e Felipe Tomazelli


Clara Estrela
dir: Susanna Lira


Com o Terceiro Olho na Terra da Profanação
dir: Catu Rizo

Como É Cruel Viver Assim
dir: Julia Rezende


Como Nossos Pais
dir: Laís Bodansky


Como Se Tornar o Pior Aluno da Escola
dir: Fabricio Bittar


Como Você Me Vê
dir: Felipe Bond


Construindo Pontes
dir: Heloisa Passos


Copa 181
dir: Dannon Lacerda

 

Coragem! As Muitas Vidas de Dom Paulo Evaristo Arns
dir: Ricardo Carvalho

 

Corpo Delito
dir: Pedro Rocha


Corpo Elétrico
dir: Marcelo Caetano

D _

De Boca em Boca
dir: Wagner Abreu

 

Dedo na Ferida
dir: Silvio Tendler


Delirius Insurgentes
dir: Fernando Mamari


Desarquivando Alice Gonzaga
dir: Betse de Paula


Diário da Greve
dir: Guilherme Sarmiento


Diários de Classe
dir: Maria Carolina e Igor Souz

 

Divórcio

dir: Pedro Amorim

 

Do Sul ao Norte

dir: Isbela Faria


Doidas e Santas
dir: Paulo Thiago

 

Dona Flor e Seus Dois Maridos
dir: Pedro Vasconcelos


DPA – Detetives do Prédio Azul, o Filme
dir: André Pellenz


Duas de Mim
dir: Cininha de Paula

E _

Elogio à Utopia
dir: Caio Araújo


Em Nome da América
dir: Fernando Weller


Em Um Mundo Interior
dir: Flavio Frederico e Mariana Pamplona


Entre Irmãs
dir: Breno Silveira


Era Uma Vez Brasília
dir: Adirley Queirós


Escola de Cinema
dir: Ângelo Ravazi


Escolas em Luta
dir: Tiago Tambelli, Rodrigo T. Marques e Eduardo Consonni

Espólio da Cidade
dir: André Turazzi e Paulo Murilo Fonseca


Eu Fico Loko
dir: Bruno Garotti


Eu, Meu Pai e os Cariocas – 70 Anos de Música no Brasil
dir: Lúcia Veríssimo


Eu Não Sou Daqui
dir: Alexandre Baxter e Luiz Felipe Fernandes


Eu, Pecador
dir: Nelson Hoineff


Eu Sou o Rio
dir: Gabraz e Anne

F _

Fala Sério, Mãe!
dir: Pedro Vasconcelos

 

Fernando

dir: Igor Angelkorte, Julia Ariani e Paula Vilela

Fevereiros
dir: Márcio Debellian

G _

Gabeira
dir: Moacyr Góes


Gabriel e a Montanha
dir: Fellipe Barbosa


Gosto Se Discute
dir: André Pellenz

Gostosas Lindas e Sexies
dir: Ernani Nunes


Guarnieri
dir: Francisco Guarnieri

H _

Henfil
dir: Angela Zoé


Heróis
dir: Cavi Borges


Híbridos – Os Espíritos do Brasil
dir: Priscilla Telmon e Vincent Moon


Histórias que Nosso Cinema (Não) Contava
dir: Fernanda Pessoa

Historietas Assombradas – O Filme
dir: Victor Hugo Borges

 

Homem Livre
dir: Álvaro Furloni


Homem-Peixe
dir: Clarisse Alvarenga

I _

Inaudito
dir: Gregorio Gananian


Internet – O Filme
dir: Filippo Capuzzi

Intervenção
dir: Rubens Rewald, Tales Ab´Saber e Gustavo Aranga


Iran
dir: Walter Carvalho

J _

Jeitosinha
dir: Johil Carvalho e Sérgio Lacerda


Jesus – A Esperança
dir: Semi Salomão


João de Deus – O Silêncio É Uma Prece
dir: Candé Salles

João, o Maestro
dir: Mauro Lima


Joaquim
dir: Marcelo Gomes

K _

Krenak
dir: Rogério Corrêa

L _

La Manuela
dir: Clara Linhart


Laerte-se
dir: Lygia Barbosa da Silva e Eliane Brum


Lamparina da Aurora
dir: Frederico Machado


Laura
dir: Jonathan Murphy


Legalize Já
dir: Johnny Araújo e Gustavo Bonafé

Legítima Defesa
dir: Susanna Lira


Lírios Não Nascem da Lei
dir: Fabiana Leite


Livres
dir: Patrick Granja


Luana Muniz – Filha da Lua
dir: Rian Córdova e Leonardo Menezes


Lygia, Uma Escritora Brasileira
dir: Hélio Goldsztejn

M _

Macaco Tião – O Candidato do Povo
dir: Alex Levy Heller

 

Mal Nosso
dir: Samuel Galli


Malasartes e o Duelo com a Morte
dir: Paulo Morelli


Maria – Não Esqueça que Eu Venho dos Trópicos
dir: Francisco C. Martins

 

Matheus Schmidt – Um Caso de Amor pelo Brasil
dir: Martha Schmidt e Rogério Brasil Ferrari


Maverick
dir: Emiliano Ruschel


Memória em Verde e Rosa
dir: Pedro Von Kruger


Menina de Barro
dir: Vinícius Machado

Meu Corpo É Político
dir: Alice Riff


Meu Tio e o Joelho de Porco

dir: Rafael Terpins


Meus 15 Anos
dir: Caroline Fioratti


Mexeu Com Uma, Mexeu Com Todas
dir: Sandra Werneck

 

Modo de Produção
dir: Dea Ferraz


Motorrad
dir: Vicente Amorim

 

Música Para Quando as Luzes se Apagam
dir: Ismael Caneppele

N _

Não Devore Meu Coração
dir: Felipe Bragança


Não Respire – Contém Amianto
dir: André Campos, Carlos Juliano Barros e Cauê Angeli


Navios de Terra
dir: Simone Cortezão

Ninguém Entra Ninguém Sai
dir: Hsu Chien

 

No Intenso Agora
dir: João Moreira Salles


Nunca Me Sonharam
dir: Cacau Rhoden

O _

O Animal Cordial
dir: Gabriela Amaral Almeida

 

O Beijo no Asfalto

dir: Murilo Benício

O Caso do Homem Errado
dir: Camila de Moraes

 

O Cravo e a Rosa – O Documentário
dir: Jorge Farjalla


O Crime da Gávea
dir: Andre Warwar

 

O Fantástico Patinho Feio
dir: Denilson Félix

 

O Filme da Minha Vida
dir: Selton Mello

 

O Homem da Cabeça de Laranja
dir: Elvis Del Bagno

 

O Império de um Navegador
dir: Edson Fogaça

 

O Jardim das Aflições
dir: Josias Teófilo

 

O Matador
dir: Marcelo Galvão

 

O Muro
dir: Lula Buarque de Hollanda

 

O Nó do Diabo
dir: Ramon Porto Mota, Gabriel Martins, Jhésus Trabuzi

e Ian Abé

 

O Nome da Morte
dir: Henrique Goldman

O Piano que Conversa
dir: Marcelo Machado

O Rastro

dir: J. C. Feyer​

 

O Que Nos Olha
dir: Ana Johann


O Som do Tempo
dir: Arthur Azevedo Moura

 

O Tempo Feliz que Passou
dir: André da Costa Pinto

 

Onde Começa um Rio
dir: Pedro Severien, Julia Karam, Maiara Mascarenhas

e Maria Cardozo


Onildo Almeida – Groove Man
dir: Helder Lopes


Operações de Garantia da Lei e da Ordem
dir: Julia Murat


Organismo
dir: Jeorge Pereira


Os 8 Magníficos
dir: Domingos Oliveira

Os Parças

dir: Halder Gomes

 

Os Penetras 2
dir: Andrucha Waddington

 

Os Saltimbancos Trapalhões – Rumo a Hollywood
dir: João Daniel Tikhomiroff

 

Os Transgressores
dir: Luis Erlanger

 

Oswaldo Massaini – Uma Paixão Pelo Cinema
dir: Anibal Massaini

P _

Para Sempre
dir: Juan Zapata


Pastor Claudio
dir: Beth Formaggini


Paulistas
dir: Daniel Nolasco


Paulo Autran – O Senhor dos Palcos
dir: Marco Abujamra


Pazúcus: A Ilha do Desarrego
dir: Gurcius Gewdner


Pedro Sob a Cama
dir: Paulo Pons


Pela Janela
dir: Caroline Leone

Pendular

dir: Julia Murat

Piripkura
dir: Mariana Oliva, Renata Terra e Bruno Jorge


Polícia Federal – A Lei É Para Todos
dir: Marcelo Antunez


Por Trás da Linha de Escudos
dir: Marcelo Pedroso

 

Portaria 243
dir: Pablo Loureiros

 

Praça Paris
dir: Lucia Murat


Prelúdio da Fúria
dir: Gilvan Barreto


Primeiro Bailarino
dir: Felipe Braga

Q _

Quando Meu Pai Foi à Lua
dir: Daniel Carneiro


Quando o Galo Cantar Pela Terceira Vez Renegarás Tua Mãe
dir: Aaron Sales Torres


Quarto Camarim
dir: Camele Queiroz


Que Língua Você Fala?
dir: Elisa Bracher

Quem É Primavera das Neves?
dir: Ana Luiza Azevedo e Jorge Furtado


Querida Mamãe
dir: Jeremias Moreira


Querido Embaixador
dir: Luiz Fernando Goulart


Quilombo Rio dos Macacos
dir: Josias Pires

R _

Real – O Plano por Trás da História
dir: Rodrigo Bittencourt


Rio Mumbai
dir: Pedro Sodré e Gabriel Mellin

Rúcula Com Tomate Seco
dir: Arthur Vinciprova

S _

Santo Amaro Era Skatista
dir: Felipe Martins


Saudade
dir: Paulo Caldas


Sem Raiz
dir: Renan Rovida


Slam: Voz de Levante
dir: Tatiana Lohmann e Roberta Estrela D´Alva


Sepultura: Endurance
dir: Otávio Juliano


Serguei – O Último Psicodélico
dir: Ching Lee e Zahy Tata Purg´te


Severina
dir: Felipe Hirsch

Sobre Rodas
dir: Mauro D´Addio


Soldados do Araguaia
dir: Belisário Franca

 

Sotaque Elétrico
dir: Pablo Francischelli e Caio Jobim


Soundtrack
dir: 300ml


Subibaya
dir: Leo Pyrata


Substantivo Feminino
dir: Daniela Sallet e Juan Zapata

T _

Terra e Fogo
dir: Renné França

 

TOC – Transtornada, Obsessiva, Compulsiva
dir: Paulinho Caruso e Teo Poppovic


Todas as Manhãs do Mundo
dir: Tatiana Lohmann e Lawrence Wahba


Todas as Meninas Reunidas, Vamos Lá!
dir: Denis Nielsen e Carol Fernandes


Todas as Razões Para Esquecer
dir: Pedro Coutinho


Todos
dir: Luiz Alberto Cassol e Marilaine Castro da Costa

Todos os Paulos do Mundo
dir: Rodrigo de Oliveira e Gustavo Ribeiro


Torquato Neto – Todas as Horas do Fim
dir: Eduardo Ades e Marcus Fernando

 

Tudo É Irrelevante, Helio Jaguaribe
dir: Izabel Jaguaribe e Ernesto Baldan


Tudo É Projeto
dir: Joana Mendes da Rocha e Patricia Rubano


Turbulência
dir: Tiago Venâncio

U _

Um Domingo de 53 Horas
dir: Cristiano Vieira

 

Um Filme de Cinema
dir: Thiago B. Mendonça

 

Um Homem Sentado no Corredor
dir: Felipe André Silva

Um Tio Quase Perfeito
dir: Pedro Antônio

 

Unicórnio
dir: Eduardo Nunes

V _

 

Vazante
dir: Daniela Thomas


Vende-se Esta Moto
dir: Marcus Faustini

Viva o Cinema!

dir: Paulo Pastorelo

X _

 

Xará
dir: Matheus Vianna

Y _

 

Yoga – Arquitetura da Paz
dir: Heitor Dhalia

Yonlu
dir: Hique Montanari

Z _

 

Zélia – Memórias de Amor
dir: Carla Laudari