Lista dos longas-metragens

produzidos durante a década no Brasil

Logo tipologia branco PNG menor.png

2018

# _

10 Segundos Para Vencer
dir: José Alvarenga Jr.

45 Dias Sem Você
dir: Rafael Gomes

A _

A Cabeça de Gumercindo Saraiva
dir: Tabajara Ruas

 

A Chave do Vale Encantado
dir: Oswaldo Montenegro

 

A Cidade dos Piratas
dir: Otto Guerra

 

A Idade da Água
dir: Orlando Senna

 

A Mata Negra
dir: Rodrigo Aragão

 

A Palestina Brasileira
dir: Omar L. de Barros Filho

 

A Pedra da Serpente
dir: Fernando Sanches

 

A Roda da Vida
dir: William Alves e Zedel Coff

 

A Sombra do Pai
dir: Gabriela Amaral Almeida

 

A Tecnologia Social
dir: Patricia Innocenti

 

A Terra Negra dos Kawá
dir: Sérgio Andrade

 

A Turma do Pererê.doc
dir: Ricardo Favilla

 

A Última Abolição
dir: Alice Gomes

 

A Voz do Silêncio
dir: André Ristum

 

Abrindo o Armário
dir: Dario Menezes e Luis Abramo


Aconteceu na Quarta-Feira
dir: Domingos Oliveira


Adoniran – Meu Nome É João Rubinato
dir: Pedro Serrano


Albatroz
dir: Daniel Augusto


Além do Homem
dir: Willy Biondani


Alfredo Não Gosta de Despedidas
dir: André Medeiros Martins


Alguém Como Eu
dir: Leonel Vieira

Alma Clandestina

dir: José Barahona

 

Amanhã Chegou
dir: Renata Simões


Amazônia, o Despertar da Florestania
dir: Christiane Torloni e Miguel Przewodowski


Ambiente Familiar
dir: Torquato Joel


América Armada
dir: Alice Lanari e Pedro Asbeg


Ana e Vitória
dir: Matheus Souza


Angel Vianna – Voando Com os Pés no Chão
dir: Cristina Leal


Anita
dir: Olindo Estevam


Anjos de Ipanema
dir: Conceição Senna


Aquilo que Sobra
dir: Humberto Giancristofaro


Ara Pyau – A Primavera Guarani
dir: Carlos Eduardo Magalhães


Araguaia, Presente!
dir: André Queiroz e Arthur Moura


Arrieros
dir: Marcelo Curia


Arthur Moreira Lima – Um Piano para Todos
dir: Marcelo Mazuras

As Aventuras de Fujiwara Manchester – O Filme

dir: Alê Camargo

 

As Núpcias de Drácula
dir: Matheus Marchetti

 

As Quatro Irmãs
dir: Evaldo Mocarzel

 

Astracã
dir: Victoria Vic


Aurora – O Encontro dos Polos
dir: Luís Mário Oliveira


Auto de Resistência
dir: Natasha Neri e Lula Carvalho


Azougue Nazaré
dir: Tiago Melo

B _

Badi
dir: Edu Felistoque


Baixo Centro
dir: Ewerton Belico e Samuel Marotta


Bandeira de Retalhos
dir: Sérgio Ricardo

 

Benzinho
dir: Gustavo Pizzi


Berço Esplêndido
dir: Lucas Archer


Bia 2.0
dir: Cristiano Calegari e Lucas Zampieri

Bixa Travesty
dir: Kiko Goifman e Claudia Priscilla


Bloqueio
dir: Quentin Delaroche e Victória Alvares


Boi de Lágrimas
dir: Frederico Machado


Boni Bonita
dir: Daniel Barosa


Bonifácio – O Fundador do Brasil
dir: Mauro Ventura

 

Buraco Negro
dir: Helena Lessa e Petrus de Bairros

C _

Calypso
dir: Lucas Parente e Rodrigo Lima

 

Cano Serrado
dir: Erik de Castro


Carvana
dir: Luelane Corrêa


Caubóis do Apocalipse
dir: Diego da Costa


Chacrinha – O Velho Guerreiro
dir: Andrucha Waddington

 

Che – Memórias de um Ano Secreto
dir: Margarita Hernandez


Chega de Fiu Fiu
dir: Amanda Kamanchek e Fernanda Frazão


Christabel
dir: Alex Levy-Heller


Chuva É Cantoria na Aldeia dos Mortos
dir: João Salaviza e Renée Nader


Cidade Invisível
dir: Terêncio Porto

 

Cine Marrocos
dir: Ricardo Calil

Cine Holliúdy 2 – A Chibata Sideral
dir: Halder Gomes


Cinemagia – A História das Videolocadoras de São Paulo
dir: Alan Oliveira


Clementina
dir: Ana Rieper

 

Codinome Clemente
dir: Isa Albuquerque

 

Com a Palavra, Arnaldo Antunes
dir: Marcelo Machado


Como Fotografei os Yanomami
dir: Otavio Cury


Conservadorismo em Foco
dir: Arthur Moura e Felipe Xavier


Coração de Cowboy
dir: Gui Pereira


Correndo Atrás
dir: Jeferson De


Cravos
dir: Marco Del Fiol


Crô em Família
dir: Cininha de Paula

D _

Dê Lembranças a Todos
dir: Fábio Di Fiore, Thiago Di Fiore


Deekeni – Os Olhos de Wiyu
dir: Julio David Rodrigues e José Cury


Deslembro
dir: Flavia Castro

 

Detetives do Prédio Azul 2 – O Mistério Italiano
dir: Vivianne Jundi

 

Diante dos Meus Olhos
dir: André Felix

Dias Vazios
dir: Robney Bruno de Almeida


Domingo
dir: Clara Linhart e Fellipe Barbosa


Dona Onete – Flor de Lua
dir: Vladimir Cunha

 

Dr. Ocride
dir: Edson Bastos e Henrique Filho

E _

Eduardo Galeano Vagamundo
dir: Felipe Nepomuceno


Elegia de Um Crime
dir: Cristiano Burlan


Eleições
dir: Alice Riff


Erlon Chaves: O Maestro do Veneno
dir: Alessandro Gamo


Espera
dir: Cao Guimarães

Estado de Exceção

dir: Jason O´Hara

 

Estrangeiro
dir: Edson Lemos Akatoy

Euller Miller: Entre Dois Mundos 
dir: Fernando Severo


Ex-Pajé
dir: Luiz Bolognesi


Excelentíssimos
dir: Douglas Duarte

F _

Fabiana

dir: Bruna Laboissiére

 

Ferrugem
dir: Aly Muritiba


Filme Ensaio
dir: Maria Flor


Filme Paisagem: Um Olhar Sobre Burle Marx
dir: João Vargas Penna

Fôlego
dir: Renato Sircilli


Fora de Campo
dir: Luíza Zaidan e Coletivo Melkanaa


Foro Íntimo

dir: Ricardo Mehedff

 

Frans Kracjberg: Manifesto
dir: Regina Jehá

G _

Gaby Estrella
dir: Claudio Boeckel


Gilda Brasileiro – Contra o Esquecimento
dir: Roberto Manhães Reis e Viola Scheuerer

Grandes Médicos
dir: Luiz Alberto Cassol e Marilaine Castro da Costa


Guerra de Algodão
dir: Claudio Marques e Marilia Hughes

H _

Happy Hour – Verdades e Consequências
dir: Eduardo Albergaria


Hilda Hilst Pede Contato
dir: Gabriela Greeb

Humberto Mauro
dir: André Di Mauro

I _

Ilha
dir: Ary Rosa e Glenda Nicácio


Imo
dir: Bruna Schelb Correa


Inezita
dir: Helio Goldsztejn


Inferninho
dir: Guto Parente e Pedro Diógenes

Inquilino de Deus
dir: Alfredo Ávila e Edward Vela


Intimidade Entre Estranhos
dir: José Alvarenga Jr.


Isto Não É Um Assalto
dir: Rodrigo Grota

J _

Já Vimos Esse Filme
dir: Boca Migotto

 

Janelas
dir: Lucas Marques

Jangada

dir: Luis Mário Oliveira

L _

Lembro Mais dos Corvos
dir: Gustavo Vinagre


Logo Ali
dir: Leo Santos

Los Silencios
dir: Beatriz Seigner


Luna
dir: Cris Azzi

M _

Madrigal Para Um Poeta Vivo
dir: Adriana Oliveira e Bruno Mello Castanho


Manoel Bernardino: O Lenin da Mata
dir: Rose Panet


Marcha Cega
dir: Gabriel Di Giacomo


Márcia Haydée
dir: Daniela Kallmann


Marcos Medeiros, Codinome Vampiro
dir: Vicente Duque Estrada


Maestrina da Favela
dir: Falani Afrika


Mare Nostrum
dir: Ricardo Elias


Marés
dir: João Paulo Procópio

 

Meio Irmão
dir: Eliane Coster

Meu Nome É Daniel
dir: Daniel Gonçalves


Meu Tricolor de Aço
dir: Glauber Filho, Tibico Brasil e Valdo Siqueira


Minha Vida em Marte
dir: Susana Garcia


Missão 115
dir: Silvio Da-Rin


Mito e Música: A Mensagem de Fernando Pessoa
dir: André Luiz Oliveira e Rama Oliveira


Mormaço
dir: Marina Meliande


Morto Não Fala
dir: Dennison Ramalho


Mulheres Alteradas
dir: Luís Pinheiro


Mussum – Um Filme do Cacildis
dir: Susanna Lira

N _

Nada a Perder
dir: Alexandre Avancini


Não Aceitamos Devoluções
dir: André Moraes


Nelson Felix – Método Poético para Descontrole de Localidade
dir: Cristiano Burlan


Neville D´Almeida – Cronista da Beleza e do Caos
dir: Mario Abbade

New Life S/A
dir: André Carvalheira


No Palco com Aldo Leite
dir: Inaldo Lisboa


Nóis por Nóis
dir: Aly Muritiba e Jandir Santin

 

Nós
dir: Pedro Arantes

O _

O Avental Rosa
dir: Jayme Monjardim

 

O Banquete
dir: Daniela Thomas


O Barco
dir: Petrus Cariry

O Bem-Aventurado
dir: Tulio Viaro

 

O Brasileiro
dir: Lucia Barata

O Caminho do Mar
dir: Bebeto Abrantes

 

O Candidato Honesto 2
dir: Roberto Santucci

 

O Chalé É Uma Ilha Batida de Vento e Chuva

dir: Leticia Simões

 

O Clube dos Canibais
dir: Guto Parente

 

O Colar de Coralina
dir: Reginaldo Gontijo

 

O Desmonte do Monte
dir: Sinai Sganzerla


O Doutrinador
dir: Gustavo Bonafé

 

O Fabuloso Zé Rodrix
dir: Léo Cortês

O Galo Missioneiro – A Trajetória de um Militante
dir: Thiago Köche

 

O Grande Circo Místico
dir: Carlos Diegues

 

O Homem Perfeito
dir: Marcus Baldini

 

O Olho e a Faca
dir: Paulo Sacramento


O Outro Lado da Memória
dir: André Luiz Oliveira

 

O Paciente – O Caso Tancredo Neves
dir: Sergio Rezende

 

O Pequeno Mal
dir: Lucas Camargo de Barros e Nicolas Thomé Zatune

O Pranto do Artista

dir: Weslley Oliveira

 

O Processo
dir: Maria Augusta Ramos

 

O Que Resta
dir: Fernanda Teixeira

 

O Renascimento do Parto 2
dir: Eduardo Chauvet


O Renascimento do Parto 3
dir: Eduardo Chauvet

 

O Rio de Benjamin Constallat
dir: Vicente Ferraz

 

O Samba É Meu Dom – Wilson das Neves
dir: Cristiano Abud

 

O Segredo de Davi
dir: Diego Freitas

 

O Seu Amor de Volta (Mesmo que Ele Não Queira)
dir: Bertrand Lira

 

Omindá – A União do Mundo Pelas Águas
dir: André Abujamra e Mauro Nascimento


Onde Dormem os Sonhos
dir: Cecília Amado


Onde Quer que Você Esteja
dir: Bel Bechara e Sandro Serpa


Orin: Música Para os Orixás
dir: Henrique Duarte


Os Dias Sem Tereza
dir: Thiago Taves Sobreiro

 

Os Exterminadores do Além Contra a Loira do Banheiro
dir: Fabricio Bittar

 

Os Jovens Baumann
dir: Bruna Carvalho Almeida

 

Os Príncipes
dir: Luiz Rosemberg Filho

 

Os Sonâmbulos
dir: Tiago Mata Machado

 

Ouvidos Calados
dir: Mauro Baptistella

P _

Pagliacci
dir: Chico Gomes, Julio Hey, Luiza Villaça e Pedro Moscalcoff


Palace II – Três Quartos com Vistas para o Mar
dir: Rafael Machado e Gabriel Corrêa e Castro

 

Pantanal, a Boa Inocência das Nossas Origens
dir: Izabella Faya e Eduardo Nunes


Para Sempre Chape
dir: Luis Ara


Para’í
dir: Vinicius Toro


Paraíso Perdido
dir: Monique Gardenberg


Parque Oeste
dir: Fabiana Assis


Parquelândia
dir: Cecília da Fonte

Pássaro Transparente
dir: Delanni Lima


Paulo Casé – O Arquiteto do Encontro
dir: Paula Fiúza

 

Platamama
dir: Alice Riff


Por Parte de Pai
dir: Guiomar Ramos


Possessões
dir: Tiago Santiago


Pra Ficar na História
dir: Boca Migotto

 

Primavera
dir: Carlos Porto de Andrade Junior

Q _

Quando as Luzes das Marquises se Apagam

dir: Renato Brandão

Quebranto

dir: José Sette

R _

Rasga Coração
dir: Jorge Furtado


Ratoeira
dir: André da Costa Pinto


Rebento
dir: André Morais


Relatos do Front
dir: Renato Martins

 

Reviver
dir: Cavi Borges e Patricia Niedermeier

Rindo à Toa: Humor Sem Limites
dir: Claudio Manoel, Álvaro Campos e Alê Braga


Rio da Dúvida
dir: Joel Pizzini

 

Rio do Medo
dir: Ernesto Rodrigues

 

Rogéria, Senhor Astolfo Barroso Pinto
dir: Pedro Gui

S _

Sailing Band
dir: Denis Nielsen


Salto no Vazio
dir: Cavi Borges e Patricia Niedermeier

 

Santo Amaro Era Skatista
dir: Felipe Martins

 

Sem Descanso
dir: Bernard Attal


Semente da Música Brasileira
dir: Patricia Terra


Sequestro Relâmpago
dir: Tata Amaral


Ser Tão Velho Cerrado
dir: André D’Elia

Sigilo Eterno

dir: Noilton Nunes

Simonal
dir: Leonardo Domingues


Smetak
dir: Simone Dourado, Nicolas Hallet e Mateus Dantas


Sócrates
dir: Alex Moratto


Sol Alegria
dir: Tavinho Teixeira


Som Sol & Surf - Saquarema
dir: Hélio Pitanga

 

SP: Crônicas de Uma Cidade Real
dir: Elder Fraga


Superpina: Gostoso É Quando a Gente Faz!
dir: Jean Santos

T _

Tá Rindo de Quê? Humor e Ditadura
dir: Claudio Manoel, Álvaro Campos e Alê Braga


Talvez Uma História de Amor
dir: Rodrigo Bernardo

 

Temporada
dir: André Novais de Oliveira


Terras Brasileiras
dir: Dulce Queiroz

 

Teu Mundo Não Cabe nos Meus Olhos
dir: Paulo Nascimento


Tinta Bruta
dir: Marcio Reolon e Filipe Matzenbacher


Tito e os Pássaros
dir: Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar e André Catoto Dias

Todas as Canções de Amor

dir: Joana Mariani

Todo Clichê do Amor
dir: Rafael Primot


Torre das Donzelas
dir: Susanna Lira


Trabalho Sujo
dir: Hélio Martins Jr.


Tudo Acaba em Festa
dir: André Pellenz


Tudo por um Popstar
dir: Bruno Garotti


Tunga, o Esquecimento das Paixões
dir: Miguel De Almeida


Tungstênio
dir: Heitor Dhalia

U _

Ultraje
dir: Marc Dourdin

 

Um Dia Para Susana
dir: Giovanna Giovanini e Rodrigo Boecker

Uma Morte Qualquer
dir: Juliana Sanson

Uma Noite Não É Nada
dir: Alain Fresnot

 

Uma Quase Dupla
dir: Marcus Baldini

V _

 

Vaga-Lumes
dir: Daniela Guimarães


Verão em Rildas
dir: Daniel Caetano


Vinil, Poeira e Grooves
dir: Diego Casanova

Vitória
dir: Alberto Bellezia


Você Não Sabe Quem Eu Sou
dir: Alexandre Petillo, Rodrigo Cardoso e Rogério Corrêa

Z _

 

Zuza Homem de Jazz
dir: Janaína Dalri