Lista dos longas-metragens

produzidos durante a década no Brasil

Logo tipologia branco PNG menor.png

2015

# _

#Garotas – O Filme
dir: Alex Medeiros

 

5 Vezes Chico – O Velho e Sua Gente
dir: Ana Rieper, Camilo Cavalcante, Eduardo Goldenstein, Eduardo Nunes e Gustavo Spolidoro 

13 Histórias Estranhas
dir: vários diretores


82 Minutos
dir: Nelson Hoineff

A _

A Batalha da Maria Antônia
dir: Renato Tapajós

 

A Capital dos Mortos 2
dir: Tiago Belotti

 

A Esperança É a Última que Morre
dir: Calvito Leal

 

As Fábulas Negras
dir: Rodrigo Aragão, Joel Caetano, Petter Baiestrof

e José Mojica Marins

 

A Família Dionti
dir: Alan Minas

 

A Floresta que Se Move
dir: Vinicius Coimbra

 

A Frente Fria que a Chuva Traz
dir: Neville D´Almeida

 

A Lei da Água – Novo Código Florestal
dir: André D´Elia

 

A Loucura Entre Nós
dir: Fernanda Vareille

 

A Morte de JP Cuenca
dir: João Paulo Cuenca

 

A Morte Diária
dir: Daniel Lentini

 

A Nação que Não Esperou por Deus
dir: Lucia Murat e Rodrigo Hinrichsen

 

A Paixão de JL
dir: Carlos Nader

 

A Percepção do Medo
dir: Armando Fonseca, Gurcius Gewdner e Kapel Furman

 

A Seita
dir: André Antonio

 

Alma Palavra
dir: Devair Montagner e Armando Bulcão

 

Âncora do Marujo
dir: Victor Nascimento


André Midani – Do Vinil ao Download
dir: Andrucha Waddington e Mini Kerti

 

Anjos e Trovoadas
dir: Juliana Radler

 

Aqui Desse Lugar
dir: Fernando Coimbra e Sérgio Machado

 

Aracati
dir: Julia De Simone e Aline Portugal 

 

Arpoador – Praia e Democracia
dir: Hamsa Wood e Hélio Pitanga


Asco
dir: Alê Paschoalini

 

Aspirantes
dir: Ives Rosenfeld


Até que a Casa Caia
dir: Mauro Giuntini

 

Até que a Sorte nos Separe 3
dir: Roberto Santucci e Marcelo Antunez

 

Através
dir: André Michiles, Diogo Martins e Fábio Bardella


Através da Sombra
dir: Walter Lima Jr.

 

As Aventuras do Pequeno Colombo
dir: Rodrigo Gava e Eduardo Campos

 

Ayrton: Retratos e Memórias
dir: Ernesto Rodrigues

B _

Beatriz
dir: Alberto Graça

 

Being Boring
dir: Lucas Ferraço Nassif


Beira-Mar
dir: Filipe Matzembacher e Marcio Reolon

 

Bem Casados
dir: Aluizio Abranches

Betinho – A Esperança Equilibrista
dir: Victor Lopes

 

Big Jato
dir: Cláudio Assis

 

Boi Neon
dir: Gabriel Mascaro

C _

Cada Vez Mais Longe
dir: Eveline Costa e Oswaldo Eduardo Lioi

 

Caminho de Volta
dir: José Joffily e Pedro Rossi

 

Campo Grande
dir: Sandra Kogut

 

Carregador 1118
dir: Rodrigo T. Marques e Eduardo Consonni

 

Carrossel – O Filme
dir: Alexandre Boury e Maurício Eça

 

Chatô – O Rei do Brasil
dir: Guilherme Fontes

Chico – Artista Brasileiro

dir: Miguel Farias

Circo Voador – A Nave
dir: Tainá Menezes

 

Clarisse – Ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois
dir: Petrus Cariry

Clube dos Solitários IC (caixa curitiba)
dir: Guto Pasko

 

Condado Macabro
dir: Marcos DeBrito e André de Campos Mello


Cordilheiras no Mar: A Fúria do Fogo Bárbaro
dir: Geneton Moraes Neto

 

Crônica de uma Demolição
dir: Eduardo Ades

D _

Das Profundezas
dir: Penna Filho

 

Depois de Tudo
dir: Johnny Araújo

 

Desculpe pelo Transtorno: A história do Bar do Chico
dir: Todd Southgate

 

Divã a 2
dir: Paulo Fontenelle

E _

Edmundo
dir: Luiz Alberto Cassol

 

Entrando Numa Roubada
dir: André Moraes

 

Entre Abelhas
dir: Ian SBF

 

Em Três Atos
dir: Lucia Murat

 

Errante – Um Filme de Encontros
dir: Gustavo Spolidoro

Estive em Lisboa e Lembrei de Você
dir: José Barahona

 

Estrada de Sonhos
dir: Pedro Von Krüger

 

Eu Nunca
dir: Kauê Teloli

 

Eu Sou Carlos Imperial
dir: Renato Terra e Ricardo Calil

F _

Faz-Se Filmes
dir: Violeta Martinez


Félix – O Heroi da Barra
dir: Edson Fogaça

 

Filme Sobre um Bom Fim
dir: Boca Migotto

Fome

dir: Cristiano Burlan

Funk Brasil
dir: Luciano Vidigal, Marcelo Gularte, Paulo Silva, Julio Pecly, Rodrigo Felha, Christian Caselli e Cavi Borges

 

Futuro Junho
dir: Maria Augusta Ramos

G _

Garoto
dir: Julio Bressane


Geraldinos
dir: Pedro Asbeg e Renato Martins

Girassol
dir: Dodô Azevedo

 

Glauco do Brasil
dir: Zeca Pires

H _

Herculano Pires: Um Convite para o Futuro
dir: Edson Audi


Hermógenes: Professor e Poeta da Yoga
dir: Bárbara Tavares

Homem Livre

dir: Gisele Mirabai 

I _

Introdução à Música do Sangue
dir: Luiz Carlos Lacerda

Invólucro
dir: Caroline Oliveira

J _

Jaci – Sete Pecados de Uma Obra Amazônica
dir: Caio Cavecchini e Carlos Juliano Barros

 

Jonas
dir: Lô Politi

 

Jonas e o Circo Sem Lona
dir: Paula Gomes

L _

Linha de Fuga 2.0
dir: Alexandre Stockler

M _

Mães do Pina
dir: Leo Falcão

 

Mais do que Eu Possa me Reconhecer
dir: Allan Ribeiro

 

Maresia
dir: Marcos Guttman

 

Marias
dir: Joana Mariani

 

Mario Wallace Simonsen – Entre a Memória e a História
dir: Ricardo Pinto Silva

 

Massao Ohno – Poesia do Presente
dir: Paola Prestes


Mate-Me Por Favor
dir: Anita Rocha da Silveira

Memórias da Boca

dir: vários diretores


Metanoia
dir: Miguel Nagle

 

Meu Amigo Hindu
dir: Hector Babenco


Meu Passado Me Condena 2

dir: Julia Rezende

 

Meus Dois Amores
dir: Luiz Henrique Rios

 

Monstros do Ringue
dir: Marc Dourdin


Mulheres no Poder
dir: Gustavo Acioli

 

Mundo Cão
dir: Marcos Jorge

N _

Não Estávamos Ali Para Fazer Amigos
dir: Miguel De Almeida, Luiz R. Cabral


Nego Bom de Pulo - Mestre Nô e a Capoeira da Ilha
dir: Kiko Knabben


Ninguém Ama Ninguém... Por Mais de Dois Anos
dir: Clovis Mello

Nise – Coração da Loucura
dir: Roberto Berliner

 

Nós Duas Descendo a Escada
dir: Fabiano de Souza

 

Nós Outros
dir: Marina Weis

O _

O Amor dos Outros
dir: Deo


O Amuleto
dir: Jeferson De

 

O Animal Sonhado
dir: Breno Baptista, Luciana Vieira, Rodrigo Fernandes,

Samuel Brasileiro, Ticiana Augusto Lima e Victor Costa Lopes

 

O Dia do Galo
dir: Cris Azzi e Luiz Felipe Fernandes

 

O Diabo Mora Aqui
dir: Rodrigo Gasparini e Dante Vescio

 

O Duelo
dir: Marcos Jorge

 

O Espelho
dir: Rodrigo Lima

 

O Gigantesco Ímã
dir: Petrônio Lorena e Tiago Scorza

 

O Lugar das Perdas
dir: Israel Branco

 

O Pequeno Dicionário Amoroso 2
dir: Sandra Werneck

 

O Porto do Rio
dir: Pedro Évora e Luciana Bezerra

 

O Prefeito
dir: Bruno Safadi

O Que Eu Poderia Ser Se Eu Fosse

dir: Bruno Jorge

O Rio Por Eles
dir: Ernesto Rodrigues

 

O Signo das Tetas
dir: Frederico Machado

 

O Tempo Não Existe no Lugar em Que Estamos
dir: Dellani Lima

 

O Touro
dir: Larissa Figueiredo

 

O Último Poema
dir: Mirela Kruel

 

O Vendedor de Passados
dir: Lula Buarque de Hollanda

 

Olhar de Nise
dir: Jorge Oliveira

 

Operações Especiais
dir: Tomás Portella

 

Oração do Amor Selvagem
dir: Chico Faganello


Orestes
dir: Rodrigo Siqueira

 

Origem do Mundo
dir: Moa Batsow


Órfãos do Eldorado
dir: Guilherme Coelho

P _

Para Minha Amada Morta
dir: Aly Muritiba

 

Pauê – O Passo de Um Vencedor
dir: Fábio Cappellini

 

Paysandu – 100 Anos de Payxão
dir: Gustavo Godinho e Marco André

 

Piadeiros
dir: Gustavo Rosa de Moura

 

Pinhais Wolf
dir: Arnaldo Silveira

Ponte Aérea

dir: Julia Rezende

 

Ponto Zero
dir: José Pedro Goulart

 

Premê – Quase Lindo
dir: Alexandre Sorriso e Danilo Moraes

 

Prova de Coragem
dir: Roberto Gervitz

 

Proxy Reverso
dir: Guilherme Peters e Roberto Winter

Q _

Qualquer Gato Vira-Lata 2
dir: Roberto Santucci

 

Quanto Tempo o Tempo Tem
dir: Adriana Dutra

  

Quase Memória
dir: Ruy Guerra

 

Que Horas Ela Volta?
dir: Anna Muylaert

R _

Racionais MC'S - 25 Anos no Movimento
dir: Bia Bem


Ralé
dir: Helena Ignez

 

Real Beleza
dir: Jorge Furtado

 

Ressurgentes – Um Filme de Ação Direta
dir: Dácia Ibiapina

  

Revoada
dir: José Umberto

 

Reza a Lenda
dir: Homero Olivetti

 

Rosemberg: Cinema, Colagem e Afetos
dir: Cavi Borges e Christian Caselli

S _

Sabotage – O Maestro do Canão
dir: Ivan 13P

 

Santa Monica
dir: Felipe André Silva


Santo Daime – Império da Floresta
dir: André Sampaio

 

Santoro – O Homem e Sua Música
dir: John Howard Szerman

 

São Sebastião do Rio de Janeiro – A Formação de Uma Cidade
dir: Juliana de Carvalho

 

Seca
dir: Maria Augusta Ramos

  

Sem Dentes – O Banguela Records e a Turma de 1994
dir: Ricardo Alexandre


Sermão dos Peixes
dir: Cristiano Burlan


Sete Visitas
dir: Douglas Duarte

 

SOS – Mulheres ao Mar 2
dir: Cris D’Amato

 

Superpai
dir: Pedro Amorim

 

Surfar É Coisa de Rico
dir: Guga Sander

T _

Teobaldo Morto, Romeu Exilado
dir: Rodrigo de Oliveira

 

Território do Brincar
dir: David Reeks e Renata Meirelles

 

Todas as Cores da Noite
dir: Pedro Severien


Todo Mundo Dança
dir: Ruth Slinger

 

Trago Seu Amor
dir: Dellani Lima

  

Travessia
dir: João Gabriel


Tropykaos
dir: Daniel Lisboa


Tudo que Aprendemos Juntos
dir: Sérgio Machado


TupiniQueens
dir: João Monteiro

U _

Última Chamada
dir: Ruth Slinger


Últimas Conversas
dir: Eduardo Coutinho

 

Um Filme de Cinema
dir: Walter Carvaho

 

Um Filme Francês
dir: Cavi Borges

  

Um Homem Só
dir: Claudia Jouvin

 

Uma História Pra Contar
dir: Amaury Lopes

 

Urutau
dir: Bernardo Cancella Nabuco

V _

Vai Que Cola – O Filme
dir: Cesar Rodrigues

 

Villanova Artigas: O Arquiteto da Luz
dir: Laura Artigas e Pedro Gorski

Vozerio
dir: Vladimir Seixas

W _

Waiting For B.
dir: Paulo Cesar Toledo

X _

Xingu Cariri Caruaru Carioca (rio)
dir: Beth Formaggini