Lista dos longas-metragens

produzidos durante a década no Brasil

Logo tipologia branco PNG menor.png

2011

A _

A Alma Roqueira de Noel
dir: Alex Miranda

 

A Cidade É Uma Só?

dir: Adirley Queirós

 

A Cidade-Imã

dir: Ronaldo German

 

A Era dos Campeões

dir: Cesário de Mello Franco e Marcos Bernestein

 

A Hora e a Vez de Augusto Matraga

dir: Vinicius Coimbra

 

À Margem do Xingu – Vozes Não Consideradas

dir: Damià Puig

 

A Música Segundo Tom Jobim
dir: Nelson Pereira dos Santos

 

A Nave – Uma Viagem com a Jazz Sinfônica de SP
dir: Luiz Otavio de Santi

 

A Noite do Chupacabras
dir: Rodrigo Aragão

 

A Novela das Oito

dir: Odilon Rocha

 

Abdias Nascimento – Um Brasileiro do Mundo

dir: Aída Marques

 

Álbum de Família

dir: Wallace Nogueira

Amanhã Nunca Mais
dir: Tadeu Jungle


Anna Pavlova Vive em Berlim
dir: Theo Solnik


Ardor Irresistível

dir: Ava Gaitán Rocha

 

Área Q

dir: Gerson Sanginitto

 

As Batidas do Samba

dir: Bebeto Abrantes

 

As Canções

dir: Eduardo Coutinho

 

As HiperMulheres
dir: Carlos Fausto, Leonardo Sette e Takumã Kuikuro

 

As Horas Vulgares

dir: Rodrigo de Oliveira e Vitor Graize

 

As Mães de Chico Xavier

dir: Halder Gomes e Glauber Filho

 

Assalto ao Banco Central

dir: Marcos Paulo

 

Assim É, Se Lhe Parece

dir: Carla Gallo

 

Augusto Boal e o Teatro do Oprimido

dir: Zelito Vianna

B _

Bahêa Minha Vida – O Filme

dir: Márcio Cavalcante

 

Balança Mas Não Cai: O Edifício Tupis

dir: Leonardo Barcelos

 

Brasil Animado

dir: Mariana Caltabiano

 

Bruna Surfistinha

dir: Marcus Baldini

 

Bruta Aventura em Versos

dir: Letícia Simões

C _

Caetana – O Filme

dir: Lívia Falcão e Andréa Ferraz

 

Capitães de Areia

dir: Cecília Amado

 

Carne Osso

dir: Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros

 

Carnival no Meu Quintal
dir: Alex Miranda

 

Carta Para o Futuro

dir: Renato Martins

 

Casa 9

dir: Luiz Carlos Lacerda

 

Casamento Brasileiro

dir: Fauzi Mansur

 

Cena Nua

dir: Belisário França

Cilada.com

dir: José Alvarenga

Cinematoso

dir: Bruno de Oliveira

Circular
dir: Adriano Esturilho, Aly Muritiba, Bruno de Oliveira,

Diego Florentino e Fábio Allon

Constantino

dir: Otávio Cury

 

Construção
dir: Carolina Sá

 

Coração do Samba
dir: Thereza Jessourun

Corações Sujos

dir: Vicente Amorim

 

Corpo Presente

dir: Marcelo Toledo e Paolo Gregori

 

Cru

dir: Jimi Figueiredo

 

Cuba Libre

dir: Evaldo Mocarzel

D _

Daquele Instante em Diante

dir: Rogério Velloso

 

Desaparecidos

dir: David Schurmann

 

Desassossego

dir: coletiva


Dia de Preto

dir: Marcos Felipe, Daniel Mattos e Marcial Renato

Djalioh

dir: Ricardo Miranda

 

Doc de Amor
dir: Jucélio Matos

 

Dois Tempos

dir: Arthur Fontes, Dorrit Harazim

E _

Ela Sonhou que Eu Morri

dir: Matias Mariani e Maira Buhler

 

Enchente

dir: Julio Pecly e Paulo Silva

 

Espiral

dir: Paulo Pons

 

Estado de Sítio

dir: coletiva

 

Estamos Juntos

dir: Toni Venturi

 

Estradeiros

dir: Renata Pinheiro e Sergio Oliveira

 

Eu Receberia as Piores Notícias de Seus Lindos Lábios
dir: Beto Brant

 

Evoé – Retrato de um Antropófago

dir: Tadeu Jungle e Elaine Cesar

 

Explosão Brega

dir: Hanna Godoy

F _

Família Vende Tudo

dir: Alain Fresnot

 

Febre do Rato

dir: Claudio Assis

 

Fora de Ordem

dir: Sergio Gomes

 

Fora do Figurino
dir: Paulo Pélico

 

Futebol de Várzea

dir: Marc Dourdin

G _

Girimunho

dir: Helvécio Marins Jr. e Clarissa Campolina

H _

Heleno

dir: José Henrique Fonseca

 

Histórias que Só Existem Quando Lembradas

dir: Julia Murat

 

Hoje

dir: Tata Amaral

Hollywood no Cerrado

dir: Armando Bulcão e Tânia Montoro


Homens com Cheiro de Flor

dir: Joe Pimentel

 

HU

dir: Pedro Urano e Joana Traub Csekö

I _

Ibitipoca, Droba Pra Lá

dir: Felipe Scaldini

 

Iván – De Volta ao Passado

dir: Guto Pasko

J _

JMB, o Famigerado

dir: Luci Alcântara

L _

Laia, Laiá

dir: Alexandre Iglesias

 

Laura

dir: Fellipe Barbosa

 

Legião Estrangeira

dir: Luis Rocha Melo

 

 

Luz, Câmera, Pichação

dir: Marcelo Guerra, Gustavo Coelho e Bruno Caetano

 

Luzeiro Volante

dir: Tavinho Teixeira

M _

Mãe e Filha

dir: Petrus Cariry

 

Marcelo Yuka no Caminho das Setas

dir: Daniela Broitman

 

Marighella

dir: Isa Grinspun Ferraz

 

Mentiras Sinceras

dir: Pedro Asbeg

 

Meu País

dir: André Ristum

 

Mocambinho – O Filme
dir: Franklin Pires

 

Mulatas!

dir: Wagner Pamplona

N _

Na Carne e Na Alma

dir: Alberto Salvá

 

Na Quadrada das Águas Perdidas

dir: Wagner Miranda e Marcos Carvalho

 

Não Se Preocupe, Nada Vai Dar Certo
dir: Hugo Carvana

Nas Paredes da Pedra Encantada

dir: Cristiano Bastos e Leonardo Bomfim

 

Nightshot
dir: Victor Lima


No Lixo do Canal 4

dir: Yanko Del Pino

 

No Lugar Errado

dir: Guto Parente, Luiz Pretti, Ricardo Pretti e Pedro Diógenes

O _

O Abismo Prateado

dir: Karim Aïnouz

 

O Carteiro
dir: Reginaldo Farias


O Coro

dir: Werner Schumann

 

O Corte do Alfaiate

dir: João Castelo Branco

 

O Filme dos Espíritos

dir: André Marouço e Michel Dubret

 

O Gerente

dir: Paulo César Saraceni

 

O Gringo

dir: Darko Bajic

 

O Homem do Futuro

dir: Cláudio Torres

O Homem que Não Dormia

dir: Edgard Navarro

 

  

O Mineiro e o Queijo

dir: Helvécio Ratton

 

O Palhaço

dir: Selton Mello

 

O Rochedo e a Estrela

dir: Kátia Mesel

 

Olhe Pra Mim de Novo
dir: Cláudia Priscila e Kiko Goifman

 

Os 3

dir: Nando Olival

 

Os Cavalos de Goethe

dir: Arthur Omar

 

Os Monstros

dir: Guto Parente, Luiz Pretti, Ricardo Pretti e Pedro Diógenes

 

Os Últimos Cangaceiros

dir: Wolney de Oliveira

 

Osmarino Amâncio: Filho da Floresta
dir: Adelino Matias e Emiliano Leal

P _

Palavra Cantada 3D

dir: Marcelo Siqueira e Carlos Garcia

 

Paraíso, Aqui Vou Eu

dir: Cavi Borges e Walter Daguerre

 

Periférico 304

dir: Paulo Z

 

 

  

Ponto Final
dir: Marcelo Taranto

 

Porto dos Mortos
dir: Davi de Oliveira Pinheiro

 

Prova de Artista

dir: José Joffily

Q _

Quebrando o Tabu

dir: Fernando Groenstein Andrade


Quem se Importa?

dir: Mara Mourão

 

  

Quimera Sobre Ópio e Pandora
dir: Flávio Citton

  

Rock Brasília – Era de Ouro

dir: Vladimir Carvalho

 

Roda

dir: Carla Maia, Raquel Junqueira

 

Romance de Formação
dir: Julia de Simone

R _

Rádio Nacional

dir: Paulo Roscio

 

Rânia

dir: Roberta Marques

 

Raul – O Início, o Fim e o Meio

dir: Walter Carvalho

 

Réquiem para Laura Martin
dir: Luis Rangel e Paulo Duarte

 

 

S _

Salgado Filho – O Herói Esquecido

dir: Ricky Ferreira

 

São Miguel do Gostoso

dir: Eugênio Puppo

 

Sertão Progresso

dir: Cristian Cançado

 

Sobre Futebol e Barreiras

dir: Lucas Justiniano, Arturo Hartmann, José Menezes

e João Carlos Assunção

 

  

Soldados à Caminho do Puteiro

dir: Hermes Leal


Strovengah – Amor Torto
dir: André Sampaio


Sudoeste
dir: Eduardo Nunes

T _

Tancredo – A Travessia

dir: Silvio Tendler

 

Testemunha 4
dir: Marcelo Grabowsky

 

 

  

Teus Olhos Meus

dir: Caio Sóh

 

Trabalhar Cansa

dir: Marco Dutra e Juliana Rojas

U _

Uma Longa Viagem

dir: Lucia Murat 

  

Uma Professora Muito Maluquinha

dir: André Pinto e Cesar Rodrigues

V _

Vai Vai: 80 Anos nas Ruas
dir: Fernando Capuano


Vale dos Esquecidos

dir: Maria Raduan

 

Vamos Fazer um Brinde

dir: Cavi Borges e Sabrina Rosa

  

Vocacional – Uma Aventura Humana

dir: Toni Venturi

 

Vou Rifar Meu Coração

dir: Ana Rieper

X _

Xingu

dir: Cao Hamburger